В Казани установлен особый режим использования земель в границах бывших Адмиралтейской, Ягодной и Пороховой слобод. Ограничения устанавливают дополнительные требования в градостроительной сфере, следует из постановления Кабмина РТ, подписанного Премьер-министром республики Алексеем Песошиным.
Так, согласно документу, в единой охранной зоне устанавливается запрет на строительство, кроме ограниченного круга линейных объектов. Будут приняты спецмеры для восстановления и сохранения историко-градостроительной природной среды на данных участках.
Кроме того, на данных территориях будет нельзя использовать строительные технологии, которые могут оказать негативное воздействие на объекты культурного наследия и историческую застройку. Здесь не смогут размещаться пожаро- и взрывоопасные объекты, из линейных объектов – наземные и надземные инженерные сети, надземные пешеходные переходы.
«Исключение составляют те случаи, если такое строительство направлено на минимизацию негативного воздействия на объект культурного наследия и его историко-градостроительную и (или) природную среду, или необходимо для обеспечения сохранности, сохранения, содержания и эксплуатации объекта культурного наследия и (или) объектов капитального строительства, образующих с ним монастырский, храмовый или иной культовый комплекс», – говорится в документе.
Кроме того, запрещена реконструкция зданий, если она предусматривает увеличение их объема и высоты, создание крылец, скатных крыш под углом более 30 градусов, балконов и других выступающих элементов, установку кондиционеров и т. д. После утверждения постановления здесь также запрещены рекламы, вывески, киоски и навесы, глухие ограждения, автостоянки вне специально оборудованных мест.
Постановление уточняет и разрешенные варианты для отделки зданий, параметры работ по благоустройству и оговаривает другие случаи.
Помимо единой охранной зоны, на территориях установлены единая зона регулирования застройки и хозяйственной деятельности и зона охраняемого природного ландшафта. Площадь единой охранной зоны составила порядка 50 тысяч квадратных метров, почти 100 га – охраняемого природного ландшафта, регулирования застройки и хозяйственной деятельности – 139,2 тысячи квадратных метров.
Не пропустите самое интересное в Max и Telegram-канале газеты «Республика Татарстан»
Больше статей и новостей в «Дзен»