В адрес Минэкологии РТ через систему «Народный контроль» поступило обращение граждан о несанкционированной свалке снега по улице М.Миля в Казани.
Сотрудниками ЦТУ совместно с представителями администрации Авиастроительного и Ново-Савиновского районов выехали на место. Факт природоохранного нарушения подтвердился. Специалисты отобрали пробы загрязненного снега на класс опасности и токсичность. Результат показал: загрязненный снег относится к 4 классу опасности. Также выявлены превышения по сульфатам, хлоридам, нефтепродуктам в 4 раза. Площадь загрязненной территории составила 400 кв.м., объем – 410 куб.м.
В отношении администрации Авиастроительного и Ново-Савиновского районов Казани составлен протокол по ч.1 ст.8.2 КоАП РФ «Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления». Материалы дела направлены в Авиастроительный райсуд Казани для принятия решения.