Татарстан ведет переговоры с Международной федерацией плавания о проведении в августе 2021 года в Казани мирового первенства среди юниоров по плаванию. Решение планируется принять до конца текущего года или в начале следующего, сообщил министр спорта Татарстана Владимир Леонов.
"Есть такой запрос, пока мы в переговорах, решение еще не принято, но турнир интересен тем, что там львиная доля расходов ложится непосредственно на самих спортсменов. Это не взрослый чемпионат, но это самые перспективные спортсмены, пловцы, которые к нам в 2025 году могут приехать", - сказал Леонов.
Окончательного решения на данный момент не принято, Всероссийская федерация плавания не возражает против проведения турнира, продолжается работа с Минспортом России, уточнил Леонов.
По его словам, мероприятие планируется провести для промоушена перед чемпионатом мира по водным видам спорта 2025 года. В 2021 году в Казани также пройдут чемпионат Европы и этап Кубка мира по плаванию на короткой воде.