В Казани купаться разрешено на пяти пляжах

С начала купального сезона сотрудники Управления гражданской защиты Казани организовали 210 патрулирований и провели 719 бесед с распространением памяток в местах купания. Об этом на деловом понедельнике в горисполкоме рассказал начальник Управления гражданской защиты исполкома Фердинант Тимурханов.

С 1 июня купальный сезон в Казани открыт на пяти городских пляжах: «Озеро Комсомольское», «Локомотив», «Нижнее Заречье», «Большое Лебяжье», «Озеро Глубокое» и трех местах отдыха: «Парк Победы», «Озеро Малое Лебяжье» и «Изумрудное».

По данным Роспотребнадзора по РТ, по состоянию на 1 июля купаться не рекомендуется на пляжах «Нижнее Заречье», «Большое Лебяжье» и «Локомотив» из-за несоответствия воды санитарно-химическим нормам, а на пляже «Озеро Комсомольское» – микробиологическим. Перед открытием сезона на городских пляжах обследовали дно, провели лабораторные исследования воды и песка, а также сделали косметический ремонт помещений спасательных постов и элементов пляжного оборудования.

Выбирать для отдыха оборудованные места, где дежурят спасатели и медицинские службы, и следовать рекомендациям Роспотребнадзора призвал казанцев руководитель исполкома Рустем Гафаров. На всех пляжах и в местах отдыха людей на водных объектах с 1 июля работают спасательные посты Общества спасания на водах Казани, чьи помещения укомплектованы необходимым имуществом и инвентарем для работы на пляжах.

С начала купального сезона на территории Казани зарегистрировано 5 происшествий, в результате которых погибло 4 человека. Все погибшие купались в необорудованных местах. В то же время на муниципальных пляжах не погибло ни одного человека.

Хорошей профилактической работой, которую стоит продолжать в усиленном режиме, назвал патрулирование Рустем Гафаров. Он поручил главам районных администраций уделять особое внимание пляжам и местам отдыха у воды, расположенным на их подведомственных территориях.

Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости