В Казани стартовали работы по подготовке к новому отопительному сезону. Всего к будущей зиме необходимо подготовить 5728 многоквартирных домов и общежитий. Проведение чемпионата мира по футболу не должно отразиться на подготовительных мероприятиях, все работы необходимо завершить точно в установленные сроки. Такое поручение сегодня на деловом понедельнике дал мэр города Ильсур Метшин.
Об итогах прошлого отопительного сезона в Казани рассказал заместитель руководителя Исполкома Искандер Гиниятуллин. По его словам, продолжительность прошлого отопительного сезона составила 226 дней, благодаря тщательной подготовке зима прошла без масштабных отключений. По окончании отопительного сезона по утвержденному графику в городе начались опрессовки тепловодов филиала АО «Татэнерго» Казанские тепловые сети. В ходе этих работ выявляются повреждения, для устранения которых также необходимо отключать горячее водоснабжение.
Как отметил докладчик, коммунальные службы не всегда справляются с оперативным устранением выявленных повреждений оборудования в больших объемах. Средняя продолжительность отключений, связанная с устранением выявленных повреждений сетей, составила 18 дней, сообщает пресс-служба города.
Для решения этой проблемы в следующем году опрессовки предполагается проводить локально, более мелкими участками, чтобы можно было направлять все имеющиеся силы на устранение повреждений, сообщил И.Гиниятуллин. Он рассказал, что этот опыт уже подтвержден на примере АО «Казэнерго», выполняющего опрессовку сетей пообъектно в течение всего лета, в результате чего горожане практически не замечают перебоев с горячей водой.
На сегодняшний день к новому отопительному сезону подготовлено 1528 жилых домов, что составляет 29% от всего жилого фонда. Учреждениями социальной сферы города ведется подготовка 800 объектов, в их числе 196 школ, 356 детских садов, 119 учреждений здравоохранения, а также 129 учреждений культуры, спорта и других бюджетных организаций. На сегодня уже подготовлено 69 объектов социальной сферы, что составляет 9% от общего числа.