Сегодня в фойе Госсовета РТ открылась фотовыставка «Хроники террора украинского неонацистского режима».
От имени депутатов парламента участников и гостей мероприятия поприветствовал заместитель Председателя Государственного Совета Юрий Камалтынов. Он подчеркнул, что основная задача этой выставки - объективно рассказать о преступлениях, совершаемых против жителей Донецкой и Луганской Народных Республик с 2014 года, последствиях обстрелов населённых пунктов и о сегодняшней ситуации в Запорожской и Херсонской областях, а также в приграничных российских регионах.
В экспозиции выставки представлены фотоматериалы, отражающие тяжелые последствия массированных атак украинских боевиков по мирному населению, запечатлены трагические истории людей, потерявших своих родных и близких переживших горе и боль. Фотоработы, сделанные военкорами, стали частью свидетельств преступлений украинских боевиков против мирного населения ЛНР, ДНР и Новороссии, а также приграничных с Украиной территорий Курской, Белгородской и Брянской областей.
Участие в церемонии открытия выставки также приняли ветераны спецоперации, представители волонтерских и добровольческих организаций. Ветеран СВО, обладатель ордена Мужества Анвар Мухаметзянов, выступая перед собравшимися, подчеркнул, что выставка показывает ту реальность, которая происходит в зоне проведения СВО. «За эти годы уже тысячи людей погибли, десятки тысяч - получили ранения. Мировое сообщество это не замечает, западные СМИ игнорируют происходящее на Украине. За каждым кадром на выставке – боль и травма простых людей», - подчеркнул Анвар Мухаметзянов.
По словам министра земельных и имущественных отношений Фаниля Аглиуллина, который в должности вице-премьера республики полтора года работал в ЛНР, с самого начала СВО Татарстан активно включился в восстановление подшефных регионов, чтобы люди могли вернуться к нормальной повседневной жизни. «Боевые действия и террор киевского режима оставили глубокий след в судьбе жителей подшефных Татарстану городов Лисичанск и Рубежное. С первых дней Татарстан включился в процесс восстановления мирной жизни, чтобы у местных жителей появилось чувство дома. Сегодня в наших подшефных городах продолжают работать инженеры и строители, которые ежедневным трудом восстанавливают порядок на этих территориях», - обратился Фаниль Аглиуллин к гостям выставки.
В дальнейшем с фотовыставкой можно будет ознакомиться в Штабе общественной поддержки «Единой России», Национальной библиотеке РТ, а также в муниципальных образованиях РТ. Об этом сообщает пресс-служба парламента Татарстана.