7 декабря в Госсовете РТ прошел круглый стол на тему «О перспективах получения образования на татарском языке и изучение татарского языка в новых условиях», сообщает пресс-служба парламента Татарстана.
Было отмечено, что за последнее время в сфере образования произошли большие изменения: начиная разделением федерального министерства образования и науки на два самостоятельных ведомства и заканчивая принятием новых законов, которые вызвали резонанс в обществе.
«Что касается системы подготовки национальных кадров, то в последнее время в Казанском федеральном университете наблюдаются положительные изменения, но этого явно недостаточно», - отметил председатель Комитета по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Разиль Валеев.
Одна из проблем связана с подготовкой учебников. Возникли сложности со вхождением их в федеральный перечень. Одна часть учебников уже вошла в список, а вот 49 учебников, пройдя федеральную экспертизу, до сих пор не могут попасть в перечень.
Идеи и предложения, озвученные на круглом столе, будут проанализированы и представлены руководству республики.
