Шестой раунд переговоров по урегулированию сирийского кризиса "Астана-6" начался в среду
в столице Казахстана Астане со встреч рабочих групп стран-гарантов перемирия в Сирии. Об этом сообщает РИА Новости.
Основной темой переговоров, как ожидается, станет создание четвертой зоны деэскалации в Идлибе и закрепление перемирия в уже действующих зонах. Встречи проходят в закрытом режиме
Планируется, что сначала пройдут встречи в двусторонних форматах, затем к переговорщикам присоединятся представители ООН.
Эксперты рабочей группы стран-гарантов перемирия в Сирии (России, Ирана, Турции) в среду начали заседание. Также в "Астане-6" примут участие делегации официального Дамаска и сирийской оппозиции, а также спецпосланник ООН Стаффан де Мистура. США и Иордания выступят в качестве наблюдателей.
МИД Казахстана заявил, что ожидается также принятие совместного заявления о гуманитарном разминировании исторических памятников в Сирии, включенных в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.
Переговоры в Астане продлятся три дня.