Оглашение решения по делу о скифском золоте началось в среду в окружном суде Амстердама. Инстанции предстоит определить, кому - крымским музеям или украинскому правительству - принадлежит коллекция, состоящая из более 2 тысяч предметов со страховой оценочной стоимостью свыше €1 млн, сообщает ТАСС.
"Наш основной аргумент заключается в том, что музеи всегда обладали правом операционного управления этими артефактами, с того момента как они были найдены, и это право никогда не отменялось. Здесь не должно быть много вопросов, закон не изменился", - подчеркнул адвокат Михель ван Левен, представляющий крымские музеи.
Украинская сторона заявляет свои права на коллекцию в соответствии с Конвенцией ЮНЕСКО 1970 года о мерах по запрещению и предупреждению незаконного ввоза, вывоза и передачи права собственности на культурные ценности, передает агенство.
Экспонаты крымских музеев использовались для оформления выставки "Крым: золото и секреты Черного моря", которая с февраля по август 2014 года проходила в Музее Алларда Пирсона. Неопределенная ситуация с коллекцией возникла после воссоединения Крыма с РФ в марте 2014 года. Свои права на экспонаты, вывезенные с полуострова, заявили как крымские музеи, так и Украина. В связи с этим Университет Амстердама приостановил процедуру передачи ценностей до разрешения спора на юридическом основании или до тех пор, пока стороны не придут к мирному соглашению.