По итогам 2025 года на традиционных субботних сельхозярмарках в Татарстане реализовано продукции на 2 млрд рублей. Всего было проведено 7 весенних и 16 осенних ярмарочных недель, сообщает пресс-служба Минсельхозпрода РТ.
Всего для торговли были развернуты 14 площадок в Казани, две в Набережных Челнов и Зеленодольского района, три площадки в Нижнекамском районе, а также ряд с различной периодичностью в районах.
По сравнению с 2024-м в 2025 году большей популярностью у татарстанцев пользовались картофель (темп роста потребления составил 107,5%), капуста (129%), сахарный песок (110%), разливное молоко (108%), сливочное (120%) и подсолнечное (149%) масло, рыба (126%). Также вырос спрос на молочную и хлебобулочную продукцию (более чем на 150%).
Успешное проведение сельскохозяйственных ярмарок в 2025 году подтверждает их важную роль в обеспечении населения доступными продуктами питания и поддержке местных товаропроизводителей, что соответствует целям и задачам национального проекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности».
В 2025 году благодаря поддержке Раиса Татарстана Рустама Минниханова была проведена модернизация ярмарочных площадок: заасфальтирована дорога, сделано освещение, созданы комфортные условия для участников ярмарок.