В 2022 году Татарстан участвовал в реализации 13 национальных проектов, в состав которых вошли 49 региональных проектов, на мероприятия которых направили 43,7 млрд рублей.
Во всех районах республики шло строительство социально-значимых объектов, закупалось оборудование и улучшалась материально-техническая база образовательных и медучреждений. Оказывались меры поддержки предпринимателям, производились социальные выплаты семьям с детьми, обучены новым профессиям различные категории наших граждан.
За счет средств национальных проектов в 2022 году построено и отремонтировано 228 объектов: это школы, детские сады, поликлиники, парки и скверы, спортивные объекты, дома культуры, театры, школы искусств, музеи, дороги.
Реализация всех запланированных мероприятий позволила достичь всех установленных социально-экономических показателей по итогам 2022 года, в том числе:
- Количество благоустроенных общественных территорий для комфортного пребывания жителей республики составило 233 единицы;
- Уровень обеспеченности граждан спортивными сооружениями составил 71,5%;
- 85,35% детей в возрасте от 5 до 18 лет охвачены дополнительным образованием;
- Расселено 16,15 тысяч кв метров непригодного для проживания жилищного фонда;
- В нормативном состоянии находится 83,19% дорог городских агломераций;
- Доля населения республики, обеспеченного качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения, составляет 94,2%.
Все мероприятия нацпроектов направлены на улучшение качества жизни татарстанцев и получение новых возможностей для самореализации.