Министр обороны России Андрей Белоусов вручил медали «Золотая Звезда» и именное оружие российским военнослужащим, удостоенным высшего звания России «Герой РФ» за мужество и героизм при выполнении задач спецоперации. Среди награжденных – генерал-майор Антон Грунис, уроженец Казани. Видео опубликовало оборонное ведомство.
Видео: Минобороны РФ
Под командованием Груниса бойцы 4-й отдельной мотострелковой бригады освобождали Константиновку. В начале июля генерал-майор доложил о взятии города под контроль ВС России Президенту Владимиру Путину.
«Человек с литовской фамилией, родился в Казани. Воюет блестяще», – отмечал Верховный главнокомандующий ВС России.
Грунис поблагодарил старших и младших командиров, личный состав бригады за героическую работу.
«Все цели специальной военной операции будут достигнуты», – заверил он.
Видео: Минобороны РФ
Грунис родился в Казани в 1979 году. Поступил в Московское высшее командное общевойсковое училище. Военную карьеру начал с прохождения службы в Чечне, Южной Осетии, Сирии и Крыму. В ходе СВО его подразделение также принимало участие в боях за Бахмут в 2023 году.
Не пропустите самое интересное в Max и Telegram-канале газеты «Республика Татарстан»
Больше статей и новостей в «Дзен»