УФАС по РТ возбудило дело против ООО «Химград» из-за роста платы за услуги пропускного режима

 

Татарстанское УФАС России возбудило дело по признакам нарушения обществом с ограниченной ответственностью части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции», сообщает пресс-служба ведомства.

Признаки нарушения антимонопольного законодательства выразились в установлении экономически необоснованной платы за оказываемые услуги пропускного режима работников, посетителей и автотранспорта на территории промышленной площадки Технополиса «Химград».

Ранее Татарстанское УФАС России уже выдавало предупреждение, согласно которому обществу необходимо было исключить из стоимости услуги по договору контрольно-пропускного режима затраты, связанные с благоустройством и содержанием территории.

Во исполнение предупреждения ООО «Химград» утвердило с 1 февраля новые тарифы на пропускной режим новые тарифы и уведомило об этом Татарстанское УФАС России. Таким образом, ООО «Химград» формально выданное предупреждение исполнило.

Тем не менее при установлении новых тарифов общество в одностороннем порядке повысило стоимость услуг пропускного режима. В связи с этим резидентам общества было предложено заключить дополнительные соглашения к ранее заключенным договорам.

Из представленных пояснений следует, что увеличение стоимости услуг связано с общим ростом расходов ООО «Химград» на оказание услуг пропускного режима. Отмечается, что по итогам 2015 года они возросли на 28%.

Отдельно отмечает ООО «Химград» и рост арендных платежей за использование комплекса имущества, необходимого для оказания услуг пропускного режима. Однако общий рост издержек документально не подтвержден. Таким образом, установленные обществом тарифы экономически не обоснованы.

Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости