Группа ученых приоритетного направления «Эконефть» Казанского федерального университета (КФУ) заявила, что понять эволюцию условий породообразования в бассейне, оценить интенсивность и время ключевых процессов в его истории реально. В результате исследователи получат новые данные по формированию полезных ископаемых, включая углеводороды, сообщает пресс-служба вуза.
Инициатива ученых поддержана грантом РНФ за перспективу определения решения ключевой фундаментальной геологической проблемы.
Задача проекта – проследить ключевые этапы истории развития бассейна, начиная с этапа накопления осадков в древних морях и океанах, и завершая условиями их существования на больших глубинах по сегодняшний день.
Полученные результаты расширят знания геологов-производственников о строении сложно построенных карбонатных коллекторов нефти в регионе, что оптимизирует направление поисков потенциально перспективных коллекторов на новых и уже эксплуатируемых участках.
Также полученные данные позволят дать оценку перспектив нефтегазоносности региона.
Первые разработки будут осуществляться при участии ведущих исследователей мира, с которыми университет тесно взаимодействует.