Участники арктической экспедиции будут искать новые острова в Арктике

В 2016 году участники новой арктической океанографической экспедиции отправятся к архипелагам Земля Франца-Иосифа, Новая Земля, Северная Земля и Новосибирские острова в Баренцевом и Карском морях. Гидрографы исследуют так называемые "белые пятна" Арктики, то есть начнут работать там, где исследования еще не проводились.

Для систематических исследований акватории Северного Ледовитого океана и территорий российских арктических островов в составе гидрографической службы Северного флота сформировали Арктическую океанографическую экспедицию.

Новую команду исследователей Северных морей возглавил опытный гидрограф капитан второго ранга Андрей Шаромов. В ее состав вошли военные и гражданские специалисты с опытом высокоширотных исследований. Это геофизики, гидрологи, топографы и представители других специальностей. Подразделения экспедиции уже получили современную аппаратуру для проведения полного комплекса океанографических исследований и топогеодезических работ.

- В первую очередь их работа будет нацелена на получение в больших объемах информации, связанной с водной средой, в интересах обеспечения морской деятельности Российской Федерации в Арктике, - отметили в пресс-службе Северного флота.

Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости