Вахитовский суд Казани вынес приговор Ринату Фархутдинову по кличке Ринтик, обвиняемого в попытке убийства директора КСК КФУ «УНИКС» Александра Щербакова. Об этом сообщает "Татар-информ".
Фархутдинов отбывает пожизненное заключение в «Черном дельфине». В ноябре он начал давать признательные показания по делу о покушении на убийство Щербакова, и его этапировали в Казань. По версии следствия, в ноябре 1999 года Фархутдинов вместе с сообщником дождались, когда Щекрбаков выйдет из здания, после чего к нему подбежал один из участников ОПГ «Хади Такташ» и выстрелил шесть раз.
Щербаков выбил из рук стрелявшего оружие, раны оказались не смертельными, он выжил.
Имена заказчика и исполнителей преступления до сих пор оставались неизвестными. Во время последнего слова Фархутдинов сказал, что сделал это под давлением. Тем не менее, прокурор попросил назначить ему наказание в виде десяти лет лишения свободы, а с учетом прошлого приговора оставить на пожизненном заключении.
В результате за пособничество в покушении на убийство по найму Ринтик получил восемь с половиной лет в колонии строгого режима и остался отбывать пожизненный срок на прежнем месте.
Ранее, как сообщает «Татар-информ», Фархутдинов назвал имя предполагаемого заказчика преступления, но во время последнего слова заявил, что отказывается от своих показаний.