С 1 июня в Татарстане проводится проверка автомобилей в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Чистый воздух». За это время специалисты оценили экологичность 4123 единиц транспорта, сообщили в Минэкологии РТ.
Проверено 3713 легковых авто, 206 грузовиков и 204 автобуса. В результате превышения допустимой концентрации загрязняющих веществ в выбросах выявлены у 76 автомобилей, или 1,8% от общего числа.
Мероприятия проходили в 23 районах Татарстана. Для замеров специалисты используют современные газоанализаторы. При выявлении нарушений сотрудники Минэкологии РТ проводят разъяснительную работу с владельцами транспорта и составляют протоколы об административном правонарушении.
В пресс-службе министерства обратили внимание на снижение доли нарушений на дорогах Татарстана. Так, в 2024 году превышения выявлены у 2,7% единиц транспорта. Это говорит о росте экологической сознательности среди автовладельцев и результативности проводимых мероприятий.
Проверки автотранспорта в Татарстане будут продолжаться до 30 сентября в поддержку национального проекта «Экологическое благополучие».