У берегов Японии бесследно исчез остров

Маленький остров Эсанбэ Ханакита Кодзима исчез близ берегов Японии, пишет в пятницу британская газета The Guardian.

"Незаселенный остров, скорее всего, ушел под воду", - пишет издание.

Исчезнувший островок располагался к западу от островов Курильской гряды. В последний раз береговая охрана Японии осматривала остров Эсанбэ в 1987 году: тогда он поднимался над уровнем воды всего лишь на 1,4 метра.

Эсанбэ был одним из 158 островков, которым японское правительство дало наименования в 2014 году для подтверждения своих прав на эти территории. 

В сентябре этого года жители села Саруфуцу на побережье северной части острова Хоккайдо заметили исчезновение острова, после чего на его место были отправлены разведывательные суда. После того, как факт исчезновения Эсанбэ был подтвержден, возникло предположение о том, что остров окончательно ушел под воду.

По словам одного из местных жителей, долгое время рыбаки избегали Эсанбэ, поскольку навигационные системы распознавали остров как подводную скалу.

Ранее сообщалось, что на Гавайях после урагана исчез остров

Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости