Банк России с 28 сентября отозвал лицензию на осуществление банковской деятельности у Банка торгового финансирования (БТФ) из Москвы, говорится в материалах регулятора. Банк является участником системы страхования вкладов.
«Бизнес-модель АО КБ ”БТФ” в значительной степени была ориентирована на обслуживание интересов его акционеров и связанных лиц. Ссудная задолженность компаний, прямо или косвенно связанных с конечными бенефициарами кредитной организации, составляла порядка 45% от кредитного портфеля. Кредитование данных заемщиков привело к образованию на балансе банка значительного объема неработающих активов, включая недвижимое имущество, учтенное по завышенной стоимости», — сообщает ЦБ.
«Кроме того, банком систематически проводились непрозрачные для надзорного органа сделки, направленные на сокрытие реального объема принимаемых кредитных рисков и обеспечение формального соблюдения пруденциальных норм деятельности», — добавили в ЦБ.
ЦБ неоднократно применял в отношении банка меры надзорного воздействия, в частности дважды вводил ограничения на привлечение денежных средств физических лиц.
В банк назначена временная администрация до момента назначения конкурсного управляющего либо назначения ликвидатора, отмечает Банк России.
Согласно данным отчетности, по состоянию на 1 сентября 2018 года по величине активов банк занимал 292 место в банковской системе России.