Трое российских моряков, которым удалось избежать пиратского плена у берегов Нигерии, вернулись в Россию, сообщил РИА Новости уполномоченный по правам человека в Севастополе Павел Буцай.
Нападение на многоцелевое двухпалубное судно 2008 года постройки BBC Caribbean (принадлежит немецкой кампании Briese) произошло 5 февраля примерно в 200 километрах к юго-западу от острова Бонни в Гвинейском заливе. Пираты подплыли на моторной лодке и взяли его на абордаж. Восемь членов экипажа — семь россиян и один украинец — оказались в плену. При этом сам корабль с частью моряков не был захвачен пиратами, заявили в Briese. В компании предполагают, что пираты действовали по наводке.
"Часть моряков не были захвачены, трое российских моряков вернулись на родину, на выходных они уже оказались в Российской федерации", — сказал Буцай.
Переговоры об освобождении моряков продолжаются, добавил омбудсмен.