В Татарстане утвердили границы охранных зон четырех объектов культурного наследия на территории Кайбицкого района. Об этом со ссылкой на соответствующее постановление Кабмина РТ сообщает Комитет республики по охране объектов культурного наследия.
Специалисты уточняют, что зоны охраны уточняются для обеспечения сохранности памятников архитектуры. К примеру, это позволит избежать техногенного воздействия на здания, а также сохранить их историко-градостроительную и природную среду, избежать потери композиционно-видовых связей, или панорамы.
Документ коснулся Казанско-Богородицкой и Успенско-Богородицкой церквей, построенных в 1857 году в деревне Муратово и 1910 году в селе Малое Подберезье, соответственно. Третий релизиозный объект носит название «Здание церкви» и относится к первой трети XIX века. Он находится в селе Турминское. Также собственную зону охраны получил Барский дом А.Е.Лебедева в том же населенном пункте. Он был возведен в первой половине XIX века.
После внесения изменений застройщики не смогут возводить рядом с ОКН здания высотой более 9 метров, применять в отделке строений сайдинг, керамогранит, пластик, металл и другие искусственные материалы, которые повлияют на композицию территории.
«Разрешены только традиционные или имитирующие традиционные: деревянный тес, кирпич и т.д. Кроме того, прописаны требования к цветовому решению фасадов», — уточнили в пресс-службе комитета.
Изменения вступят в силу с 1 сентября.
Не пропустите самое интересное в Max и Telegram-канале газеты «Республика Татарстан»
Больше статей и новостей в «Дзен»