С БАССЕЙНАМИ И ПОЛИГОНОМ
Напомним, физико-математический лицей №123 в ЖК «Лето» на улице Анаса Тазетдинова в Советском районе Казани – единственная школа, которую построили в этом году в городе. Строительство в рамках национального проекта «Молодежь и дети» обошлось в 1,6 млрд рублей.
Трехэтажное здание лицея рассчитано на 1224 ученика. Здесь есть два бассейна, два спортивных зала, актовый зал более чем на 550 мест, просторный школьный ресторан, где одновременно могут обедать более 400 детей, а также 74 учебных класса, профильные кабинеты, в том числе – кабинет робототехники и IT-полигон. На улице разместились футбольное поле, волейбольная и баскетбольная площадки.
Изначально планировалось, что лицей откроется 1 сентября. Детей и учителей в новую школу начали набирать в середине июля, но 25 августа мамам и папам, которые уже купили форму с фирменными нашивками лицея, администрация учебного заведения неожиданно объявила, что 1 сентября лицей не откроется.
ДО НОВОГО ГОДА НЕ НАДЕЯЛИСЬ
Как рассказала «РТ» мама второклассника Лилия Мазитова, родителям предложили вернуть детей на время в школы, где они учились до этого, или пойти в гимназию №184 в ЖК «Светлая Долина» по соседству.
– Потом нам объявили, что в 184-ю гимназию пойдут только первоклашки, а всех остальных по умолчанию отправили в прежние школы. Это было ожидаемо, гимназия в «Светлой долине» и так переполнена, нашим детям там просто негде было бы учиться. Мой сын закончил первую четверть в своей старой 47-й школе в поселке Константиновка. И вот в конце октября нам объявили, что после каникул дети пойдут в новую школу, ура! Честно говоря, я даже не надеялась, что школу откроют раньше нового года, так что была приятно удивлена. Мы снова подали в 123-м лицее заявление на зачисление и сегодня пошли на первый урок. Как я понимаю, учителя в лицей уже были набраны, потому что сейчас все предметники в школе есть. Большое дело, что все дети учатся в первую смену, в том числе и старшеклассники, – радуется Лилия.
В свою очередь мама первоклашки Регина Волосянкова рассказала, что ее дочка отучилась первую четверть в 184-й гимназии – дети ходили на учебу в серой форме 123-го лицея.
– Как я поняла, в первую смену в классе учились наши дети, а во вторую – старшеклассники. Открытию школы мы, конечно, очень рады, сами живем в ЖК «Лето», лицей прямо у нас во дворе, это очень удобно, до 184-й гимназии далековато и слишком много переходов, одного ребенка не отпустишь, – поделилась Регина.
Конкретного ответа на вопрос, почему школу не открыли вовремя, родители не получили. Говорят, виной всему бюрократические проволочки – лицей не смог вовремя получить лицензию. Начальник управления образования Казани Ирек Ризванов перед началом учебного года также обмолвился, что здание школы пока не передано на баланс города.
Стоит заметить, что школу в ЖК «Лето» открыли хотя и с опозданием, но всё равно с опережением графика. Изначально объект планировали сдать только в 2027 году.
«ЧТО ТАК ПЛОХО КУШАЕТЕ?»
Сегодня на открытие лицея приехал Раис РТ Рустам Минниханов, который посетил столовую и пообщался с ребятами.
– Как вам здесь? А что вы так плохо кушаете? – подошел глава республики к одному из столов. – Сильными, крепкими будете, если будете кушать!
Видео: t.me/galimovatatarstan/
Тем временем в Набережных Челнах, в микрорайоне Замелекесье открылась сегодня многопрофильная школа №39, также построенная по национальному проекту «Молодежь и дети».
– Сегодня Татарстан входит в число лидеров по темпам строительства и капитального ремонта образовательных учреждений. С 2010 года у нас построено 110 объектов общего образования – и новые школы, и дополнительные корпуса. Школы, которые мы сегодня открываем, рассчитаны на 1 224 ученика, оснащены по последнему слову техники. Мы хотим, чтобы каждый ребенок мог максимально реализовать свои способности, – сказал присутствовавший на открытии школы по видеосвязи Рустам Минниханов.
– Большое спасибо, что такие школы строятся. Мы пообщались с детьми 9-11 классов, они уже готовятся к сдаче государственной итоговой аттестации. Коллектив школы тоже готов – творческие, опытные педагоги, – отметил министр образования и науки РТ Ильсур Хадиуллин, который приехал в школу лично и вручил директору нового учреждения сертификат на покупку компьютерного оборудования.
Фото: пресс-служба Раиса РТ