Татьяна Москалькова проверила готовность одного из избирательных участков к выборам

 
photo_2020-09-08 16.17.09
 
Сегодня в рамках своего рабочего визита в Казань Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова посетила избирательный участок №165,
расположенный в здании КДЦ «Московский», сообщила пресс-служба ЦИК РТ.
 
Омбудсмена, в частности, интересовало, как на участке будет обеспечено соблюдение санитарно-гигиенических норм, а также организация голосования для избирателей с ограниченными физическими возможностям.
 
О том, какие меры будут предприняты для обеспечения безопасности всех участников избирательного процесса рассказал председатель ЦИК РТ Андрей Кондратьев.
 
"На входе на участок лежит дезинфицирующий коврик, на пол нанесена дистанцирующая разметка, а всем, кто входит на участок, раздаются средства индивидуальной защиты и одноразовые ручки, а также проводится бесконтактная термометрия. На данном участке созданы все условия и для голосования граждан с ограниченными возможностями и маломобильных
избирателей: вход в культурно-досуговый центр оборудован пандусом, в помещении для голосования установлена специальная широкая кабинка", - сообщил Кондратьев.
 
photo_2020-09-08 16.17.33 (1)
 
Кроме того, участок в КДЦ «Московский» снабжен всем необходимым для голосования слабовидящих граждан: все информационные материалы, содержащие сведения о кандидатах и порядке голосования, изготовлены, в том числе, шрифтом Брайля. Здесь также имеются специальные трафареты для самостоятельного заполнения избирательного бюллетеня избирателями, имеющих проблемы со зрением.
 
В Татарстане для голосования слабовидящих избирателей оборудованы 732 избирательных участка: как правило, они расположены в местах компактного проживания
людей с ограниченными возможностями по зрению. 690 участков оборудованы с учетом запросов граждан с нарушениями опорно-двигательного аппарата.
 
"Осмотр участка оставил у меня самые благоприятные впечатления, - сказала по завершении осмотра Татьяна Москалькова. Я сегодня обязательно расскажу об увиденном Председателю ЦИК России Элле Александровне Памфиловой. Татарстан всегда отличался высоким уровнем подготовки к выборам. Здесь учитываются запросы всех избирателей, и это, вероятно, один из факторов, обуславливающих традиционно высокую явку в республике".
 
Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости