Над Татарстаном прольётся метеоритный дождь: жители республики смогут наблюдать до десяти метеоров в час. Наблюдать метеорный поток в случае ясной погоды можно будет уже сегодня.
Это следствие того, что к Земле на близкое расстояние приблизится метеорный поток Драконид. Такие потоки бывают сконцентрированными и разреженными, то есть интенсивно «роняющими звезды» и «вялыми».
Дракониды считаются нерегулярным потоком – численность метеоров, наблюдаемых жителями Земли за час, год от года меняется. Иногда их бывало до полусотни, но обычно они единичны.
Еще одно яркое астрономическое событие месяца - противостояние Марса 14 октября. "Это противостояние будет лучшим для наблюдателей из России за последние 32 года!" - отмечает Московский планетарий. Марс окажется на расстоянии 62,6 млн километров от Земли.