Татарстанцы рискуют занести на свои огороды вредоносные бактерии

Инспекторы отдела фитосанитарного надзора и надзора за качеством зерна и семенного контроля Россельхознадзора по Республике Татарстан провели рейды по торговым площадкам и выявили многочисленные нарушения.

К примеру, многие саженцы могут не прижиться в нашем климате: их привозят из теплых уголков страны. Кроме того, у ряда продавцов не оказалось необходимых документов на семена и посадочный материал. Об этом начальник отдела фитосанитарного надзора и надзора за качеством зерна и семенного контроля Россельхознадзора по Республике Татарстан Альберт Кадыйров рассказал журналистам на пресс-конференции в «ИА «Татар-информ».

«В ходе проверок выявлено около 50 фактов реализации семян и посадочного материала без документов, подтверждающих их сортность, посевные и посадочные качества. К нарушителям приняты меры административного воздействия в виде наложения штрафов на общую сумму более 20 тысяч рублей. Физлица оштрафованы на 300-500 рублей, должностные - на 500-1000 рублей, юридические – на 5000-10000 рублей», - сообщил спикер.

Альберт Кадыйров пояснил, что приобретая саженцы и семена без документов, покупатель рискует не только посадить ненужный сорт либо остаться без урожая, но и занести на свой садовый участок карантинных вредителей и болезни растений, такие как бактериальный ожог плодовых деревьев, калифорнийскую щитовку, золотистую картофельную нематоду, различные виды плодожорок и др.

«К примеру, по степени вредоносности с бактериальным ожогом плодовых деревьев не может сравниться ни одна из известных болезней плодовых деревьев. Заражается и погибает все дерево. Болезнь развивается с вершины побегов и распространяется по коре к основанию. Происходит внезапное увядание и гибель цветков и соцветий. Зараженные растения выкорчевывают и сжигают на месте. Удаляют и сжигают также растения-хозяева, расположенные вокруг пораженного дерева в радиусе 10 метров. В России очаги бактериального ожога обнаружены в Калининградской, Самарской, Саратовской, Воронежской, Тамбовской, Липецкой, Белгородской областях, в Карачаево-Черкесской Республике. Из этих регионов вместе с зараженным материалом болезнь может попасть и в нашу республику», - сообщил спикер.

Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости