Татарстанские компании могут стать резидентами российской промзоны в Египте

Меморандум о создании российской промышленной зоны в Египте подписали в феврале глава Минпромторга России Денис Мантуров и министр торговли и промышленности Египта Тарек Кабиль. ‎Потенциальными резидентами промзоны выступают такие российские производители, как группа «ГАЗ», «КАМАЗ», «УАЗ», «Газпром нефть», «Татнефть», «Интер РАО», «Трансмашхолдинг», группа «Мортон», «Метпром» и Renault. Об этом сообщают «Ведомости».

Проект предусматривает создание особой зоны с облегченным налоговым режимом для российских предприятий-резидентов. Она займет территорию в 2 тыс. га на востоке свободной экономической зоны «Порт-Саид». Здесь будут работать крупные российские промышленные предприятия из отраслей тяжелого автомобилестроения, нефтехимии, энергетики, медицины, строительных материалов.

Исходя из материалов рабочей группы по проекту при Минпромторге РФ, инвестиции в российскую промзону в районе «Порт-Саид» в Египте составят 4,6 млрд долларов США к 2035 году, большая часть из них – частные. Начало работы промзоны запланировано на декабрь 2018 года.

Предполагается, что выручка резидентов составит 11,6 млрд долларов США. Число рабочих мест достигнет 77 тыс. 591.

Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости