Крымско-татарский праздник Хыдырлез отметят в Крыму 6 мая. В торжествах примут участие заслуженный артист Республики Татарстан Марсель Вагизов, баянист Айнур Муратов, певица, лауреат всероссийских и международных конкурсов Сюмбель Билалова, сообщает Министерство культуры РТ.
В программе - концерт с участием известных артистов и творческих коллективов, фестивали национальных кухонь народов Крыма, выставки, спортивные состязания и конкурсы. Планируется, что праздник посетят более 50 тысяч человек.
Хыдырлез символизирует наступление тепла и приход лета. Название происходит от имен мусульманских святых Хыдыра и Ильяса. Традиционно Хыдырлез отмечается в день появления колоса зерновых. Тюркские народы в XIX веке отмечали праздник три дня.