Республика Татарстан по итогам 3-его квартала 2021 года вошла в топ-5 регионов-лидеров, реализующих мероприятия национального проекта «Производительность труда», набрав 8,3 балла.
Рейтинг складывается из восьми показателей. Среди них – укомплектованность штата, выполнение плана по охвату предприятий, своевременному старту и количеству завершенных проектов, а также укомплектованность Региональных центров компетенций сотрудниками, рекомендованными к реализации самостоятельных проектов. В рейтинге также оценивается выполнение графика реализации мероприятий проектов, создание потоков-образцов и уровень удовлетворенности предприятий работой РЦК.
Рейтинг проводится ежеквартально для повышения качества реализации проектов на предприятиях-участниках национального проекта, выявления регионов с самым успешным опытом и обмена лучшими практиками. В рейтинге принимают участие РЦК, проработавшие не менее 10 месяцев.
На сегодняшний день с поддержкой РЦК РТ в национальном проекте «Производительность труда» участвуют 69 предприятий, инструментам применения бережливых технологий обучены 1903 сотрудника предприятий-участников, создан 61 поток-образец, представляющий собой результат оптимизации производственных и/или вспомогательных процессов.
Всего, по данным Минипромторга РТ на сайте «производительность.рф» предприятия подали более 237 заявок, из которых со 135 предприятиями заключено соглашение. В 2020 году создана и сертифицирована «Фабрика процессов», для ведения тренингов на площадке подготовлено 4 тренера. Всего за период работы обучено более 850 человек.
Напомним: национальный проект «Производительность труда» разработан во исполнение майского указа Президента РФ Владимира Владимировича Путина в 2018 году и призван создать условия для непрерывного роста производительности труда в стране.