ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В МИНИСТЕРСТВО ЦИФРОВИЗАЦИИ
До начала форума на площадке «Казань Экспо» началась выставка, где был представлен ряд цифровых разработок и технологических решений от российских и зарубежных компаний. Экспозицию осмотрел Раис Татарстана Рустам Минниханов. На входе его встретили робот в тюбетейке и робопес Айтидус [созвучно с Акдус — именем алабая руководителя республики — прим. «РТ»].
Видео: © Алина Гайфуллина / «РТ»
«Хәерле иртә, Рустам Нургалиевич! Я и мой четвероногий пес Айтидус приглашаем вас познакомиться с прорывным цифровым миром. Это Министерство цифровизации нашей Республики Татарстан», — сказал робот.
Механизм создан специалистами из Китая, способен выполнять до 14 голосовых команд, которые программируются заранее, и даже делать сальто.
На стенде Ак Барс Банка Рустаму Минниханову презентовали первую в России систему электронных пожертвований с применением биометрической идентификации. Терминалы появятся в мечетях, медресе и Духовном управлении мусульман РТ. Чтобы воспользоваться системой, необходимо зарегистрироваться в Единой биометрической системе и привязать счет через сервис СБПэй. Пожертвование можно будет совершить без наличных и карт — достаточно пройти биометрическую проверку.
Также банк представил детскую карту жителя Татарстана и первую в регионе версию мобильного приложения для детей. «В приложении ребенок может отправить запрос родителю с просьбой перевести средства. Если родитель одобрит — деньги поступают на карту», — отметил представитель банка Азат Галеев. Оформить карту можно при наличии взрослой карты жителя республики.
Академия наук РТ представила Рустаму Минниханову цифровой актив Tatcoin, обеспеченный золотом. Этот инструмент, как подчеркнул директор Центра перспективных экономических исследований Академии наук РТ Леонид Ельшин, станет новой формой привлечения иностранных инвестиций в регион через блокчейн-системы.
Проект уже был презентован в ОАЭ, где сформирован пул зарубежных партнеров и инвесторов. В настоящее время разработана технологическая и организационно-экономическая база, запуск системы ожидается в ближайшее время. Татарстан станет первым регионом России, внедрившим такую модель.
Компания «Системы Документооборота» рассказала Раису РТ о внедрении искусственного интеллекта в систему электронных документов, которой сам Минниханов активно пользуется. С 2025 года система сможет автоматически сокращать документы объемом до 1000 страниц и находить схожие по смыслу материалы. Решение уже используется в органах власти Москвы, Подмосковья и Казани.
Также в рамках форума Рустам Минниханов дал старт первой всероссийской кибербитве между студентами и ветеранами СВО. В соревнованиях принимают участие 115 ветеранов специальной военной операции и 84 студенческие команды из разных регионов страны — от Московской области до Дальнего Востока.
В ПЛАНАХ УВЕЛИЧИТЬ ЧИСЛО IT-ПАРКОВ ПОЧТИ ВДВОЕ
Затем началась официальная часть форума. На пленарном заседании Раис Татарстана анонсировал запуск новой региональной программы прорывных IT-решений. При этом особое внимание уделят проектам, направленным на цифровизацию социальной сферы с использованием инструментов искусственного интеллекта (ИИ).
Открывая пленарное заседание форума, руководитель республики напомнил, что Татарстан на протяжении ряда лет является одним из регионов-лидеров по цифровизации. IT-сектор стал одной из ключевых отраслей экономики, выручка выросла в три раза, на 17% увеличилось количество IT-компаний. Все госуслуги в республике реализованы в электронном виде, высокоскоростным интернетом обеспечены 98% населения.
Рустам Минниханов отметил, что в Татарстане создана современная цифровая инфраструктура: работают три площадки IT-парка, они заполнены на 100%, здесь создано более 6 тыс. рабочих мест. Уже есть примеры сотрудничества с партнерами из дружественных стран: компания «Инфоматика» поставляет системы контроля доступа для стадионов в Катаре и Таджикистане, а «Ай-Си-Эл» реализует проекты по кибербезопасности для банков Судана, Саудовской Аравии и ОАЭ.
«Перед нами стоит задача — к 2030 году не менее четверти резидентов IT-парка должны работать на зарубежных рынках», — подчеркнул Раис Татарстана.
Он также сообщил, что в республике действуют 24 муниципальных IT-парка. На двух площадках особой экономической зоны «Иннополис» работают 342 компании, их инвестиции превысили 257 млрд рублей, создано порядка 12 тыс. рабочих мест. Для реализации цифровых проектов в Татарстане построена инфраструктура центров обработки данных, которые расположены в Казани и в Иннополисе.
«К 2030 году мы планируем увеличить их число [IT-парков] до 40. Это позволит создать точки роста цифровой экономики по всем нашим муниципалитетам», — поделился планами по созданию новых площадок Рустам Минниханов.
ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ ДЛЯ РАЗВИТИЯ РОССИИ
«Как отметил Президент России Владимир Путин, технологии искусственного интеллекта должны стать ресурсом достижения национальных целей развития страны, обеспечить укрепление обороноспособности, качественное развитие госуправления, социальных отраслей и экономики. В текущем году нами принято решение о реализации в Татарстане новой региональной программы прорывных IT-решений. При этом особое внимание уделено проектам, которые направлены на цифровизацию социальной сферы с использованием инструментов искусственного интеллекта», — сказал Раис Татарстана.
По его словам, первое направление — это внедрение искусственного интеллекта в систему государственного управления.
«В настоящее время для повышения эффективности и минимизации рутинных задач мы приступили к внедрению в государственном управлении платформы „ГосПромт“, основанной на искусственном интеллекте. Данный цифровой ассистент позволяет решать 150 типовых административных задач. Этим опытом мы готовы делиться с другими регионами», — обратил внимание руководитель республики.
Он отметил, что второе направление — это образование. В качестве пилотного проекта инструменты ИИ внедрены в работу школьных учителей информатики. Платформа используется ими в формате интеллектуального ассистента, который позволяет автоматизировать создание тестов, вести анализ успеваемости, решать другие однотипные задачи. Следующим шагом должно стать внедрение технологий искусственного интеллекта в работу всех педагогов республики.
Третье направление — это медицина. В Республиканском радиологическом дата-центре ИИ используется при обработке снимков и рентгенограмм. Это позволяет качественнее выявлять патологии, в пять раз снизить время ожидания результатов диагностики.
Рустам Минниханов уточнил, что технологии ИИ уже успешно применяются промышленными предприятиями. В частности, «Татнефть» внедряет проект, который охватывает более 30 тыс. нефтяных скважин. Искусственный интеллект помогает снизить время простоя оборудования и увеличить эффективность добычи. «КАМАЗ» использует технологии машинного зрения и искусственного интеллекта при создании автономных грузовиков.
В сельском хозяйстве ИИ внедряется в животноводстве и птицеводстве. Благодаря этому увеличивается производительность, снижается заболеваемость животных. К 2030 году планируется, что половина предприятий в ключевых отраслях перейдет к использованию искусственного интеллекта и умных устройств.
ПОДГОТОВКА АЙТИШНИКОВ С ДЕТСТВА
Руководитель республики напомнил, что цифровая экономика требует квалифицированных кадров. В Татарстане для этого выстроена система профориентации и обучения: работает детский IT-парк и начальная IT-школа, специалистов готовят 30 учреждений среднего образования и 11 вузов. Для старшего поколения работает университет третьего возраста.
На базе Университета «Иннополис» создан один из флагманских федеральных научно-исследовательских центров в области искусственного интеллекта. За время работы реализовано более 80 проектов для крупнейших российских компаний. Рустам Минниханов отметил высокий интерес со стороны студентов к образовательным программам по искусственному интеллекту. Так, в новом учебном году конкурс на поступление составил 30 человек на место.
Еще один мощный кадровый центр для страны в IT-сфере — Казанский техникум связи. В настоящее время в нем обучаются 1,7 тыс. студентов из 38 регионов страны. На его счету 250 медалей за профессиональное мастерство в чемпионатном движении «Профессионалы». В настоящее время в техникуме закончена подготовка новой образовательной программы в области искусственного интеллекта. Со следующего учебного года планируется начать по ней подготовку студентов.
В завершение выступления Раис Татарстана выразил уверенность, что совместная работа на площадке Kazan Digital Week — 2025 будет способствовать знакомству с лучшими практиками, выработке прорывных решений, направленных на развитие отечественной промышленности и науки.
Глава Минцифры РФ Максут Шадаев в свою очередь отметил, что в России за пять лет объем реализации IT-услуг, продуктов и решений вырос в целом в 3,7 раза. В Татарстане эти цифры оказались выше средних по стране — рост составил 4,4 раза, акцентировал внимание он.
Министр подчеркнул, что проходящий в Казани форум уже превратился в настоящую осеннюю «сверку часов» в цифровой отрасли. Именно здесь органы власти, регионы и ведомства совместно обсуждают, куда и как внедрять цифровизацию.
«В прошлом году отрасль показала высокие темпы роста, в объеме реализации собственных ИТ-решений мы выросли за прошлый год больше чем на 45%, и это абсолютный рекорд. Мы превысили объем 4,5 трлн рублей в реализации IT-продуктов, услуг и решений», — подвел итоги Шадаев.
Крупнейший в стране IT-форум проходит в Казани с 17 по 19 сентября. Он собрал порядка 20 тыс. участников из 75 стран мира, в том числе Беларуси, Индии, Китая, ОАЭ, Турции, Казахстана, Узбекистана.