В ближайшие годы в Татарстане направят 2,9 млн рублей на реализацию 10 экологических мероприятий по национальному проекту «Экологическое благополучие». Из них 2,7 млрд составят средства федерального бюджета, 200 млн — республиканского. Об этом стало известно на итоговой коллегии Минэкологии и Минлесхоза республики.
В прошлом году республика активно приступила к реализации нового национального проекта. Она принимает участие в трех федеральных проектах: «Вода России», «Экономика замкнутого цикла» и «Сохранение лесов».
В рамках первого, находящегося на контроле Минэкологии РТ, в Татарстане принимаются комплексные меры по оздоровлению водоемов и ликвидации объектов накопленного вреда. Работа ведется по двум ключевым направлениям. Первое связано с улучшением состояния гидрографической сети и включает в себя работы на реках Мелекеске и Челне в Набережных Челнах, а также реке Ноксе и ее притоках в Казани. Финансирование последнего проекта является самым крупным — более 769 млн рублей.
Ко второму направлению относится рекультивация иловых полей биологических очистных сооружений Казани. Работы начались еще в 2021 году и уже близятся к завершению Готовность объекта составляет 93%.
Кроме того, по федеральному проекту «Генеральная уборка» в республике планируется провести работы по решению проблем прошлых лет, в том числе ликвидации шламоотвала Нижнекамского нефтехимкомбината и полигона ТКО в Нурлате. На первый проект предусмотрят 2,5 млрд рублей, на второй — 1 млрд.
«При поддержке Раиса Республики Татарстан Рустама Нургалиевича Минниханова с 2018 по 2025 год проведено экооздоровление 28 водных объектов, расчищены русла 44 рек, отремонтировано 79 гидротехнических сооружений, построено 12 берегоукрепительных сооружений, а также демонтировано 23 км бездействующих нефтепроводов», — перечислил министр экологии и природных ресурсов республики Азат Зиганшин.
Только в прошлом году по республиканской программе по охране окружающей среды было направлено 1,4 млрд рублей. Проведено 47 водохозяйственных мероприятий.
Не пропустите самое интересное в Telegram-канале газеты «Республика Татарстан»
Больше статей и новостей в «Дзен»