Татарстан является благополучным регионом по ряду опасных инфекций животных, в том числе пастереллезу. Ситуация находится на полном контроле, сообщил в прямом эфире на площадке Центра управления регионом РТ замначальника Главного управления ветеринарии Кабмина РТ Габдулхак Мотыгуллин.
Он напомнил, что на протяжении многих лет скот в республике проходит вакцинацию от пастереллеза. Организован контроль за ввозом животных – перед этим обязательно получить согласование ГУМ Кабмина РТ. Кроме того, хозяйствующий субъект обязан представить ветеринарное свидетельство формы №2. После этого животные на протяжении 21 дня находятся на карантине и проходят мероприятия, позволяющие исключить наличие инфекционных заболеваний.
Мотыгуллин обратился к татарстанцам с призывом отказаться от покупки животных «с колес» без ветеринарных свидетельств. Чтобы предотвратить возможность завоза инфекций из неблагополучных регионов, руководителям животноводческих предприятий рекомендовано организовать продажу телят по цене ниже рыночной стоимости непосредственно в районах Татарстана. Таким образом власти рассчитывают, что население будет выбирать для покупки скот внутри Татарстана.
Отдельно эксперт остановился на вопросе обеспечения биологической защиты на животноводческих предприятиях. Согласно приказу федерального Минсельхоза предприятия и хозяйства должны следовать строгим правилам, таким как наличие ограждений дезинфекционных барьеров для автотранспорта и санитарных пропускников для персонала с полной сменой одежды и обуви.
В настоящее время, полагают в ведомстве, четверть крупных животноводческих комплексов Татарстана соответствует всем требованиям биологической защиты. Вдобавок ведется работа по устранению недочетов. С этой целью были организованы совещания с руководителями хозяйств и предприятий, чтобы максимально обеспечить биологическую защиту.
Основным сезонным риском для Татарстана, отметил Мотыгуллин, по-прежнему остается высокопатогенный птичий грипп, переносчиками которого выступают дикие утки. Пик опасности приходится на весенний и осенний периоды миграции птиц. В связи с этим все птицеводческие предприятия республики работают в закрытом режиме.
Напомним, что массовое уничтожение коров, коз и овец в крестьянских и фермерских хозяйствах Алтайского края и Новосибирской области наделало шума по всей стране. Причиной ликвидации поголовья стал пастереллез, очаги которого также зафиксированы в соседних с Татарстаном Чувашии, Удмуртии и Самарской области. «РТ» узнала, что это за болезнь и какие меры принимают в республике для защиты от нее. Подробности – в нашей статье Не баран чихнул: фермерам в Татарстане пригрозили уголовной статьей за сокрытие фактов пастереллеза.
Не пропустите самое интересное в Telegram-канале газеты «Республика Татарстан»
Больше статей и новостей в «Дзен»