Свадьба, шурпа, песни: День Татарстана прошел на выставке «Россия» на ВДНХ

ТАТАРСТАН — ОДИН ИЗ ОПОРНЫХ РЕГИОНОВ РОССИИ

Официальный старт Дню Татарстана на выставке «Россия» дали Заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин и Раис РТ Рустам Минниханов.

«Друзья, приветствую вас на Дне Татарстана в рамках выставки „Россия“. Здесь на площадке ВДНХ по поручению Президента Владимира Путина происходит уникальная по масштабам событие — в одном месте представлена вся Россия, весь потенциал и мощь нашей страны, специфика всех регионов. Можно познакомиться с главными достижениями субъектов, федеральных ведомств и крупных компаний за последние десятилетие, — тепло поприветствовал участников церемонии открытия Марат Хуснуллин. - Сегодня я рад участвовать в открытии Дня Татарстана на выставке „Россия“. Эта земля богата природными ресурсами, богатым историческим наследием, а главное богатство Татарстана— это люди. Регион по-настоящему можно назвать территорией опережающего развития».

По словам вице-премьера РФ, Татарстан показывает высокие результаты во всех областях, особенно в строительной отрасти. В этом году введено более 3 млн квадратных метров жилья. По национальному проекту «Безопасные и качественные дороги в республики отремонтировано более 400 км трасс.

«И конечно, мы все к концу года ждем открытие автомобильной трассы «Восток». Это уникальное событие — автодорога от Москвы через Казань и Екатеринбург до Владивостока свяжет всю нашу страну. И этот маршрут называется «Россия», - подчеркнул Марат Хуснуллин.

Заместитель Председателя Правительства РФ поблагодарил всех татарстанцев и Раиса РТ Рустама Минниханова за выполнение всех поставленных Президентом России Владимиром Путиным по социально-экономическому развитию.

«Дорогие друзья! Для нас большая честь сегодня здесь представлять Республику Татарстан — один из опорных регионов Российской Федерации. Все, что мы делаем, и все, что у нас есть, это благодаря той политике, которая проводится нашим Президентом Владимиром Владимировичем Путиным. А также благодаря поддержке федерального Правительства», — подчеркнул Раис Татарстана Рустам Минниханов.

Раис РТ отметил, что всего в программе Дня Татарстана на выставке "Россия" запланировано более 50 интересных мероприятий, и поблагодарил всех организаторов за участие, а гостей - что пришли сегодня праздник республики. "Татарстан, алга! Только вперед! Спасибо, бик зур рахмат!» - завершил свое выступление Рустам Миннниханов.

Успехи Татарстана в области строительства отметил на церемонии министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин. По его словам, Татарстан – это территория рекордов. Каждый год неуклонно растет объем строительных работ.

СПОРТИВНЫЙ РЕГИОН

Татарстан — спортивный регион. Достижения нашей республики отметил министр спорта РФ Олег Матыцин. «Для меня большая честь и огромная радость быть сегодня здесь вместе с вами. Я одни из самых счастливых лет моей жизни провел в республике и горжусь, что участвовал в реализации крупных проектов. Татарстан и Казань — это флагманы российского и международного спорта», — подчеркнул на церемонии открытия Олег Матыцин.

Министр заявил, что в основе достижений Татарстана — это люди, которые демонстрируют креатив и инновации. Республика была пионером в возрождении Универсиады, игр СНГ. Крупные мероприятия пройдут в Казани в 2024 году — международный турнир по фиджитал-спорту «Игры Будущего» и спортивные игры стран БРИКС.

«Татарстан для меня родной! И я горжусь, что сегодня здесь на Дне Татарстана на выставке „Россия“. Благодаря подобным мероприятиям можно больше узнать о республике. Такие выставки важны и нужны нашей стране, они очень интересные и необходимы для воспитания молодого поколения», - заявила Олимпийская чемпионка 2018 года в одиночном катании Алина Загитова. Она поблагодарила руководство РТ за поддержку ее инициативы по продвижению фигурного катания (планируется, что в Казани будет создана школа Алины Загитовой). И призвала всех посетить выставку «Россия» и стенд Татарстана на ней.

Изюминкой Дня Татарстана на выставке «Россия» стала настоящая татарская свадьба. Поздравил молодоженов Раис РТ Рустам Минниханов и подарил им сертификат на путешествие в Республику Алтай— колыбель тюркского мира.

СВАДЬБА ПО-ТАТАРСКИ

Соединить свои сердца и судьбы решила молодая пара— Самат Зиятдинов и Сюмбель Ибрагимова из Балтасинского района. Познакомились они в Карадуванской гимназии. Стоит отметить, что семья Самата в2020 году Указом Президента Владимира Путина была удостоена высокой награды— медали ордена «Родительская слава».

Свадебная церемония на главной сцене прошла с соблюдением всех татарских обычаев: передача украшений от матери дочери, смена девичьего платка на свадебный и т.д. И конечно, на сцене были исполнены женские и мужские праздничные танцы.

После всех церемоний и официальной регистрации брака молодоженов поздравил Раис Татарстана Рустам Минниханов. Он подчеркнул, что в этот праздничный день новую семью создали молодые представители образцовых семей из Балтасинского района.

«Давайте стоя поаплодируем молодой семье. Пожелаем успехов, долгих-долгих лет совместной жизни и много-много детей! Демография— главный вопрос», — поздравил молодоженов Рустам Минниханов и вручил им сертификат на путешествие в республику Алтай— колыбель тюркского мира.

После этого Минниханов, молодожены и их родители сфотографировались на память.

НАША ГАЗЕТА НА ВЫСТАВКЕ

Гости на выставке «Россия» смогли познакомиться с газетой «Республика Татарстан» - на специальном стенде были представлены свежие номера нашего издания.

«Газета «Республика Татарстан» — одна из старейших в Поволжье. Она ведет летопись нашего родного края с апреля 1917 года. На своих страницах газета запечатлела все ключевые события в жизни республики от коллективизации и развертывания крупных производств в годы Великой Отечественной войны до формирования крупнейших в России инновационных центров. «Республика Татарстан» и сегодня держит руку на пульсе истории. Работа корреспондентов издания на международной выставке — форуме «Россия», — яркое тому подтверждение», — отметил главный редактор газеты «Республика Татарстан» Алексей Угаров.

В рамках культурной программы на Дне Татарстана выступили многие известные артисты из нашей республики и других регионов РФ. Больше всего гостей, конечно, хотело сфотографироваться с любимым певцом - Салаватом. Заслуженный артист России, народный артист Татарстана и Башкортостана исполнил на сцене несколько песен под аккомпанемент баяна.

ПАЛЬЧИКИ ОБЛИЖЕШЬ!

Кроме насыщенной культурной программы Татарстан представил на выставке «Россия» еще и множество вкусных блюд татарской кухни. Многочисленные гости оценили татарскую шурпу с гусем, приготовленную нашими поварами на ВДНХ сразу на 4 тысячи порций в «Татарском самоваре».

Варился наваристый горячий суп в огромном чане объемом 1200 литров. А рядом блестел золотыми боками изготовленный в Туле рекордный «Царь-самовар» (его высота — 2 метра 30 см). За чаем из такого колоритного чудо-самовара выстроилась очередь.

«Пальчики оближешь! Виват Татарстан!» — так восторженно оценили вкусную шурпу гости. Также в рамках Дня Татарстана прошел театрализованный обряд «Каз омэсе» (древний татарский обрядовый праздник гусиного пера) — женщины в национальных костюмах ощипывали гусей и пели татарские песни.

Кроме этого все желающие могли посетить на ВДНХ проект «Татарстан — край 1001 удовольствия» в Доме российской кухни. Там ведущие шеф-повара республики провели мастер-классы по приготовлению национальных блюд: праздничного гуся, губадии, зур бэлиша, талкыш калеве и других.

ТУРИЗМ БЬЕТ РЕКОРДЫ

Татарстан — еще и один лидеров по региональному туризму в России. И на выставке на ВДНХ в павильоне D был представлен туристический потенциал нашей республики в рамках Дня Татарстана. Свои продукты презентовали музеи-заповедники и санатории РТ.

«Сегодня проводится розыгрыш путевок в Татарстан. На нашем стенде можно посмотреть, что интересного есть в нашей республике, сделать что-то своими руками в ходе мастер-классов, а также выиграть путевки в Татарстан», — заявил Председатель Государственного Комитета РТ по туризму Сергей Иванов.

По его словам, турпоток в Татарстан ежегодно растет и в этом году превысил 4 млн человек. Чтобы туристам было интересно приезжать в республику повторно, в Татарстане развиваются крупные проекты. В частности — «Великий Волжский путь», который соединит сразу несколько регионов России, а кроме этого скоростные метеоры в следующем году свяжут Казань с Чебоксарами и Ульяновском. Также развивается проект «Казань марина», о котором наша газета подробно рассказывала в статье: «Казань станет столицей яхтенного туризма».

ИГРЫ БУДУЩЕГО

Большое внимание на стенде Татарстана в павильоне №75 на ВДНХ уделено международному мультиспортивному турниру «Игры будущего», который пойдет в Казани в феврале-марте 2024 года. Напомним, что 14 ноября в Москве прошла торжественная церемония «100 дней до Игр будущего». На ней были представлены талисманы будущих соревнований и главный трофей.

Президент России Владимир Путин в видеообращении к участникам и гостям церемонии запуска обратного отсчета до начала первых «Игр будущего» подчеркнул, что таких уникальных соревнований еще никто, нигде и никогда не проводил.

День Татарстана на выставке «Россия» продолжается. Всего запланировано более 50 мероприятий.

Наша газета в статье «От «Ансата» до «Урама»: что покажет Татарстан на ВДНХ в Москве» подробно рассказала о тех достижениях республики, которые презентованы на выставке «Россия». На стенде Татарстана можно познакомиться со всем многообразием традиций и инноваций, которыми славен наш регион. Проголосовать за стенд нашей республики можно на сайте выставки.

Выставка «Россия», на которой свои достижения представили все регионы нашей огромной страны, министерства и крупные компании, продлится до Дня космонавтики, 12 апреля. Планируется, что в начале декабря выставку посетит Президент Владимир Путин.

туризм Рустам Минниханов Самое читаемое новости Татарстана Игры будущего Раис РТ ВДНХ день татарстана выставка россия Марат Хуснуллин олег матыцин Алина Загитова
Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости