В 77 малочисленных поселениях Татарстана появятся станции мобильной связи.
«В Татарстане свыше 3 100 населенных пунктов. Это один из самых больших регионов по их количеству, и отчасти поэтому инвестиции операторов связи не всегда доходят до малочисленных поселений. Сформировалась так называемое цифровое неравенство, его устранение стало социально значимой задачей общероссийского масштаба», – сообщил замминистра цифрового развития РТ Альберт Яковлев.
По его словам, уже установлены и запущены в эксплуатацию базовые станции в 28 населенных пунктах, шесть из которых установили в августе. Яковлев добавил, что в 2024 году в Татарстане станции установят еще в 87 населенных пунктах.
Сейчас на портале «Госуслуги» ведется всероссийское голосование за выбор населенных пунктов, которые в 2024 году обеспечат скоростным мобильным интернетом.