США и партнеры по G7 намерены 24 февраля ввести новый масштабный пакет санкций против России. Об этом заявила заместитель государственного секретаря Виктория Нуланд на специальном брифинге, передает РИА Новости.
"Приблизительно 24 февраля вы станете свидетелями нового крупного пакета санкций со стороны как США, так и наших партнеров по группе G7", — сказала она.
По словам Нуланд, новые ограничительные меры затронут в том числе те сферы, где Соединенные Штаты и союзники уже ранее их вводили. Так, санкции коснутся российского военно-промышленного комплекса и поставок высокотехнологичного оборудования, указала она.
Накануне глава ЕК Урсула фон дер Ляйен заявила, что новые ограничительные меры также будут направлены на электронику, спецтранспортные средства, запчасти и товары двойного назначения.
Глава Евродипломатии Жозеп Боррель, в свою очередь, добавил, что под персональные санкции попадут еще около 100 физических лиц и организаций, включая СМИ и журналистов, военных и политиков.
Санкционное давление на Москву привело к росту цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США. Владимир Путин неоднократно подчеркивал, что Россия спокойно переносит постоянный прессинг из-за рубежа в виде ограничений. По его словам, основная цель Вашингтона и его союзников — ухудшить жизнь миллионов людей.