1 ноября у здания спасательной станции городского пляжа Нижнекамска состоялось торжественное вручение судна на воздушной подушке «Хивус-6» для обеспечения проведения спасательных операций на воде и на льду на территории Нижнекамского района, сообщает пресс-служба министерства по делам ГО и ЧС РТ.
Соглашение о передаче подписали начальник Главного управления МЧС России по РТ Рафис Хабибуллин и глава НМР Айдар Метшин.
«Безопасность населения - одно из самых главных аспектов жизнеобеспечения любой территории. И мы должны выполнять эти функции, - подчеркнул Айдар Метшин. - Сегодняшнее событие, в рамках реализации республиканских программ по обустройству общественных пространств, будет способствовать обеспечению безопасности на наших водных объектах».
После подписания соглашения, были продемонстрированы возможности водного судна на воде и на суше. И, по словам Рафиса Хабибуллина, к первому льду оно уже будет стоять в боевом расчёте.
Катер-амфибию можно использовать в период ледостава и весеннего таяния льда. «Хивус-6» – вездеход с уникальной проходимостью, повышенной устойчивостью и маневренностью. Он может передвигаться по суше и воде, по глубокому снегу и битому льду, по болотам и по мелководью, преодолевать пологие береговые склоны, промоины и отмели. Катер-амфибия развивает скорость на воде до 50 км/час, а на снегу – до 70 км/час, преодолевает препятствия высотой в 40 см, перевозит более полутоны груза, вмещает 6 человек, выдерживает низкие температуры (до -35°С).
