Президентские гранты на общую сумму более 120 млн рублей получат 66 социально ориентированных некоммерческих организаций Татарстана. На конкурс было подано 11 085 заявок. Из них 2 402 получат поддержку на общую сумму 4,6 млрд рублей.
Проекты будут реализованы в областях молодежной политики, науки и образования, экологии, культуры и искусства, здравоохранения и других отраслях социальной сферы. На их реализацию направят более 120 млн рублей.
Наибольшая сумма финансирования - более 10 млн рублей, выделена татарстанскому образовательному онлайн-проекту «Поколение Индустрии 4.0», направленному на повышение доступности практических знаний о технологиях.
Еще один татарстанский проект, созданный для социальной и бытовой реабилитации незрячих и слабовидящих людей, также получил в виде гранта порядка 10 млн рублей.
Сообществу доноров крови DonorSearch выделена поддержка в размере более 7 млн рублей на привлечение и мотивацию молодежи к регулярному совершению донаций крови.
Также объявлен старт внеочередного конкурса на получение гранта Президента России. Заявки на участие принимаются до 15 июля на сайте президентскиегранты.рф.
На конкурс будут приниматься проекты, предполагающие оказание адресной помощи нуждающимся, по трем направлениям:
- «социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан»;
- «охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни»;
- «поддержка семьи, материнства, отцовства и детства»
Срок реализации проекта должен начинаться не ранее 1 сентября 2020 года и завершаться не позднее 31 декабря 2021 года.