ОСТОРОЖНО, ДЕТИ!
Новый учебный год в школах России начался с шокирующих новостей. 1 сентября в Красноярском крае ученица седьмого класса после торжественной линейки распылила в классе перцовый баллончик и бросилась с ножом на учителей и одноклассников – пострадали пятеро детей и двое взрослых. 2 сентября в поселке Марьино в Новой Москве пятиклассник ранил ножом учителя. А в Башкортостане в тот же день девятиклассник напал на одноклассника и нанес ему несколько ударов ножом в шею. Пострадавший, к счастью, выжил, но попал в реанимацию.
В Татарстане подобное ЧП, напомним, случилось в январе 2026 года в лицее №37 Нижнекамска, где семиклассник бросился с ножом на уборщицу.
В условиях, когда главная угроза для учащихся стала исходить не от злых террористов с улицы, а от них же самих, школы взялись ужесточать правила внутреннего распорядка.
Так, в первую неделю учебы ученики школы №37 Набережных Челнов пожаловались главе Лиги безопасного интернета Екатерине Мизулиной на правила, которые ввели у них в этом году. Документ Мизулина опубликовала в своем канале.

Первым пунктом в правилах прописан «досмотр портфеля ученика на входе в школу на наличие запрещенных предметов». При этом в перечень запрещенных, помимо оружия и колюще-режущих предметов, попали лекарства, бутылки с любыми напитками и водой (видимо, на тот случай, что вместо воды в сосуде окажется горючая жидкость) и вейпы. «За пронос в школу вейпа предусмотрен штраф 5000 рублей», – сказано в правилах. Также документ грозит поставить ученика на учет в желтую зону за опоздания, запрещает пропускать уроки в учебное время по причине поездок на отдых (многие родители сейчас действительно считают нормой прогулять пару-тройку дней из-за поездки в отпуск с ребенком), пользоваться мобильными телефонами как на уроках, так и на переменах, обязывает носить школьную форму и предупреждает о жестком мониторинге соцсетей школьников надзорными органами.
«Содержание этих «правил» меня настолько удивило, что я решила перепроверить. Ведь текст будто написан для исправительной колонии, а не для школы. Более 40 учеников школы мне подтвердили, что видели этот текст либо слышали о нем от классных руководителей. Как говорят, после моего опроса бумажку с правилами утром удалили из всех школьных чатов», – поделилась с подписчиками Екатерина Мизулина.
В свою очередь в Минобрнауки РТ заявили, что правила, которые так удивили Мизулину, вполне стандартные для современной школы, где за детьми нужен глаз да глаз.
– По поручению Следственного комитета и заместителя Премьер-министра РТ в связи со случаями нападения в школах организован пропускной режим, включающий выборочный досмотр личных вещей, – пояснила «РТ» руководитель пресс-службы министерства Алсу Мухаметова.
Она уточнила, что воду в школу брать можно, а колющие, режущие предметы и вейпы, естественно, строго запрещены, впрочем, как и раньше.
– Если ребенку необходимо принимать какие-то лекарства в течение дня, родитель подает письменное заявление и справку с указанием препарата, дозировки и кратности приема, а медицинский работник школьного медпункта обеспечивает применение лекарства. Требования не опаздывать, не пропускать уроки без уважительной причины, носить школьную форму, не использовать мобильные телефоны на уроках вполне законны и применимы для любой школы в рамках действующего законодательства, – добавила Мухаметова.
«ДОСМОТРЕТЬ КАЖДОГО НЕРЕАЛЬНО»
Директор Тетюшской школы №2 им. А.А.Соколовского Фиргат Гаффаров в разговоре с корреспондентом «РТ» отметил, что с некоторыми пунктами «правил внутреннего распорядка» челнинской школы вроде запрета мобильников и обязательности школьной формы он полностью согласен, а с некоторыми – нет.
– Штрафовать школы, конечно, по закону не имеют права, хотя хотелось бы иметь такую возможность. Потому что иногда родители не осознают всю сложность нынешней обстановки, дети чувствуют вседозволенность, мамы и папы часто встают на их сторону, что приводит к печальным последствиям. Что касается досмотров, то даже в условиях нашей маленькой школы досмотреть портфель каждого ученика перед началом уроков нереально, будет столпотворение. Поэтому досмотров на входе у нас нет, но я сам могу на перемене зайти в мужской туалет и сказать: «Ребята, вы же не против, если я попрошу вас вывернуть карманы?» Все показывают, никто не возмущается. Потому что я с первого класса говорю детям и родителям об уважении к учителям и непререкаемом авторитете старших, старшим не перечат, – поделился опытом директор.
К опозданиям и пропускам уроков без уважительной причины Фиргат Гаффаров тоже строг.
– Если ребенок не пришел один день на занятия и родитель не сообщил причину, мы тут же выезжаем в семью с проверкой. 1 сентября уже ездили так в одну семью. Там родители в разводе, ребенок решил задержаться у папы на денек, а отец решил, что можно не предупреждать школу. Даже если родители проспали вместе с ребенком, они должны позвонить и сказать, что проспали, а не отправлять ребенка в школу со словами «ничего страшного, пойдешь ко второму уроку». А два-три дня пропусков без причины у нас – это уже КДН, мы пишем докладную, – отметил директор Тетюшской школы.
«БЕЗОПАСНОСТЬ – ОНА В ГОЛОВАХ»
Фото: © Денис Гордийко / kzn.ru
Командир отдельного батальона охраны Приволжского федерального округа Сергей Толстых тоже считает, что провести даже выборочный досмотр в городской школе, где учится тысяча-две, а то и больше детей, нереально.
– В каждой школе есть группы риска, их надо вовремя выявлять и досматривать, – считает Толстых.
Он отметил, что даже после повышения зарплаты охранникам в школах до 230 рублей в час, их заработок остается низким.
– Минимальный порог должен быть 411 рублей в час, или 90–100 тыс. в месяц. А пока на охране в школах по-прежнему работают пенсионеры и инвалиды. Нормальные крепкие мужики не пойдут на такую зарплату, – уверен эксперт, проработавший многие годы в охранных структурах.
– Как детям удается проносить в школу ножи? Для чего тогда при входе в учебные заведения стоят рамки металлодетекторов, которые вроде бы реагируют даже на ключи? – поинтересовалась у него корреспондент «РТ».
– У этих рамок большая градация, они рассчитаны на разные задачи и к тому же требуют ухода и обслуживания. Они должны периодически проходить калибровку, их можно настроить на определенный вес, объем металла, но это недешевое удовольствие. И я сильно сомневаюсь, что перед началом учебного года они эту калибровку прошли, – ответил Толстых.
При этом он уверен, что ни самые лучшие металлодетекторы, ни вооруженная до зубов охрана, ни высокие заборы не обеспечат безопасность в школах, пока не будет решена проблема воспитания, а вернее, его отсутствия.
– Детей нужно воспитывать с рождения, в семье. Ребенок копирует поведение своих родителей. Что творится у него дома, то происходит и в голове. А школа – это лакмусовая бумажка, которая показывает, насколько наше общество больно. Мы сейчас с вами говорим о последствиях, а надо лечить причину. Безопасность – она в головах, – уверен бывалый охранник.
Не пропустите самое интересное в Max и Telegram-канале газеты «Республика Татарстан»
Больше статей и новостей в «Дзен»