С начала года в Казани зарегистрировано 2,5 тыс. краж с банковских карт и электронных счетов, а также около 3,5 тыс. случаев мошенничества, совершенных при помощи средств связи и интернета. Киберпреступления составляют заметную долю в общем массиве преступлений, совершенных в Казани.
Как сообщил начальник Управления МВД России по Казани Александр Мищихин, проводимые профилактические мероприятия и растущая грамотность населения позволили снизить темпы прироста дистанционных преступлений имущественного характера. В целом их число увеличилось не более чем на 12%. В прошлом году этот показатель составлял 63,5%, в 2019 – 83,9%.
Мищихин отметил, что при раскрытии подобных преступлений используются все доступные на сегодняшний день методы. Работа ведется в тесном контакте со специализированным подразделением МВД республики, банками, представителями сотовых компаний и интернет-провайдеров. С начала года сотрудники полиции раскрыли вдвое больше преступлений данной категории, чем в прошлом году, сообщил начальник Управления МВД России по Казани.