С начала года Госжилфонд РТ перевел в сводный реестр более 1300 соципотечников

соципотека

С начала 2018 года Госжилфонд при Президенте РТ перевел из предварительного списка в сводный Реестр более 1300 соципотечников, сообщается на сайте ведомства.

В рамках утвержденного плана застройки территорий по мере готовности земельных участков под строительство домов, из предварительного списка в сводный Реестр Госжилфонда при Президенте Республики Татарстан дополнительно переведены 52 семьи, стоящие на очереди приобретения жилья по программе социальной ипотеки.

В их числе: 30 семей из Арского района, 8 - из Казани, 4 – из Альметеьвского района, по 3 семьи из Нижнекамского, Нурлатского и Чистопольского районов, 1 семья из Заинского района.

С 1995 по настоящее время, благодаря жилищным программам, реализуемым Государственным жилищным фондом при Президенте РТ, новыми квартирами обзавелись в общей сложности более 162 тыс. татарстанских семей. При этом 69,6 тыс. семей получили жилье в качественной чистовой отделке в рамках программы социальной ипотеки. Из них в 2018 году новоселье справили 1,8 тыс. семей.

Напомним, уникальная программа обеспечения жителей республики доступным благоустроенным жильем в рассрочку стартовала в 2005 году. Сроки рассрочки платежей достигают до 28,5 лет и определяются в зависисмости от первоначального взноса, стажа работы. Стоимость неоплаченной части жилого помещения ежемесячно увеличивается на 7 % годовых.

Также необходимо отметить и такую меру поддержки семей, как компенсация при рождении ребенка в размере 200 тыс. руб., которые списываются в счет погашения социальной ипотеки. После полного взноса средств семье предоставляется возможность оформить жилье в собственность.

Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости