Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов принял участие в пленарном заседании X Всероссийского форума татарских религиозных деятелей. Мероприятие прошло на площадке международного выставочного центра «Казань Экспо», сообщает пресс-служба главы РТ.
Президент Татарстана отметил, что на протяжении многих веков ислам занимал важное место в национальной идентичности татар и в прошлом году в республике отметили 200-летний юбилей со дня рождения выдающегося татарского мыслителя и богослова Шигабутдина Марджани.
Рустам минниханов заметил, что на первое место сегодня выходят и другие вопросы, требующие особого внимания. В частности, сохраняется риск проникновения в общество чуждых ценностей и экстремистских идей. Чтобы не допустить этого, следует укреплять единство и традиционный уклад жизни.
«В этом году мы проводим десятый Форум татарских религиозных деятелей. Многие проекты, реализованные за эти годы, можно считать результатом нашей с вами совместной работы. Важно продолжать её, обогащая новыми идеями и проектами», - сказал он.
«Завтра мы встретимся на ежегодном празднике „Изге Болгар жыены“. Отдать дань уважения своим предкам в Древнем Болгаре соберутся тысячи татар со всех уголков страны. Благодаря вашему участию этот праздник приобретает ещё большее значение и глубинный смысл», - обратился Президент РТ к участникам форума.
Затем Рустам Минниханов вручил ряд государственных наград Республики Татарстан и Благодарности Президента РТ.
X Всероссийский форум татарских религиозных деятелей проходит в Казани с 13 по 15 июня. В работе форума принимают участие более 1200 человек из 70 регионов РФ. Завтра, 15 июня, религиозные деятели отправятся в г.Болгар для участия в празднике «Изге Болгар жыены».