IX Республиканский ифтар, который проходит сегодня в МВЦ «Казань ЭКСПО», начался с минуты молчания. Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов принимает участие в мероприятии.
В этот раз ифтар стал своеобразным коллективным проявлением солидарности против терроризма: мусульмане со всей республики во главе с муфтием Татарстана вознесли молитвы о жертвах трагедии в казанской школе, сообщила пресс-служба ДУМ РТ.
В этом году ифтар рассчитан на 5 тысяч татарстанцев, среди которых как рядовые мусульмане, нуждающиеся и малоимущие, так и руководители различных уровней, представители бизнеса, гости из регионов.
Тех, кто не смог попасть на Республиканский ифтар, одновременно с МВЦ «Казань ЭКСПО» принимал также и стадион «Ак Барс Арена». Здесь развернулся пункт раздачи дополнительных ифтар-боксов для нуждающихся. Ифтар-боксы выдавались 11 мая со стороны медиафасада стадиона «Ак Барс Арена» по улице Чистопольской с 15:00 до 19:00 часов.
"Присоединился к мусульманам на республиканском ифтаре также и Президент Татарстана Рустам Минниханов. Вместе с ним мусульмане со всей республики вслед за муфтием Камилем хазратом и с соблюдением социальной дистанции совершили ахшам намаз (закатную молитву)", - говорится в сообщении.
Затем участники приступили к трапезе ифтара. Меню постящихся включает плов, сухофрукты, овощи и фрукты, воду, сок, очпочмак, беккен, чак-чак, конфеты, печенье, татарское национальное блюдо «Бал-май» и орехи. Для приготовления блюд, по итоговым подсчетам, было закуплено 3 тонны мяса (говядина), 1 тонна риса, 2,6 тонны овощей, 4,5 тонны фруктов, 900 кг сухофруктов, 500 кг чак-чака, 600 кг орехов, 300 кг печенья, а также вода и напитки.

