«ЭТО САМОЕ БОЛЬШОЕ СЧАСТЬЕ»
По снимкам, сделанным фотокорами разных изданий, которые всю жизнь в профессии и застали эпоху пленочных фотоаппаратов, можно без преувеличения изучать историю страны. Выставка Рамиля Гали (Галиева) «Доблесть ратная и трудовая» не исключение. Рамиль Якубович сотрудничал со многими изданиями, как местными, так и федеральными, работал в Москве, потом снова вернулся на родину. Сегодня он один из патриархов казанской фотожурналистики.
На его черно-белых фото – уникальные кадры ушедшей эпохи, когда все дружно строили коммунизм, любой труд был в почете, а лица у простых рабочих были не менее светлыми и одухотворенными, чем у прославленных деятелей искусства. Сегодня многих предприятий, где побывал журналист со своей фотокамерой, уже не существует. Тем сильнее ностальгия, которую вызывают снимки.
Вот строитель Татарской АЭС в Камских Полянах, которую так и не построили, устремил взгляд куда-то в светлое будущее.
Фото: © Евгения Черноусова / «РТ»
А здесь многостаночница Казанского льнокомбината улыбается фотографу.
Фото: © Евгения Черноусова / «РТ»
На следующем снимке – мастера Арской фабрики по производству национальной обуви.
Фото: © Евгения Черноусова / «РТ»
Это слесарь-ремонтник локомотивного депо в Юдине под тепловозом.
Фото: © Евгения Черноусова / «РТ»
На другой фотографии изображены работники Казанского хлебозавода №3, который существует и поныне.
Фото: © Евгения Черноусова / «РТ»
А вот врач спасает чью-то жизнь прямо в машине скорой помощи.
Фото: © Евгения Черноусова / «РТ»
Нефтяники, бурящие скважину, колхозники, обедающие в поле, работники кондитерской и обувной фабрик «Заря» и «Спартак», ветераны Великой Отечественной, которые в те годы были еще полны сил…
– Сначала я хотел издать книгу, собирал материалы. Но потом решил сделать выставку. Как раз Раис Татарстана объявил Год воинской и трудовой доблести, в республике создали Электронную доску почета. Я решил продолжить тему и показать передовиков производства конца 80-х – начала 90-х годов прошлого века, – рассказал на открытии выставки Рамиль Гали. – Самое главное, чтобы эти фотографии увидела молодежь: я делал это для них, чтобы они знали, как трудились их родители, бабушки, дедушки и насколько они были при этом счастливы. Может быть, где-то их работа была тяжелой, но всё же труд – это самое большое счастье для человека. Особенно когда человек, как я, любит свою профессию.
ХРАНИТЬ СЛОЖНО, НО НУЖНО
– У Рамиля Гали было много выставок. Это первая выставка в Национальной библиотеке РТ – большая честь для нас. На снимках люди труда, люди, которые прошли войну, деятели культуры, которые принесли мировую и всероссийскую славу нашему татарстанскому искусству, – отметила директор Нацбиблиотеки РТ Мадина Тимерзянова.
Фото: © Евгения Черноусова / «РТ»
– Большая часть работ на этой выставке мне очень знакома, они выходили в газете «Молодежь Татарстана», где я была главным редактором, и мы работали с Рамилем, – поделилась воспоминаниями почетный председатель Союза журналистов РТ Римма Ратникова. – Сейчас фотографии легко переслать друг другу с телефона, а тогда это была целая история: снять, проявить пленку, напечатать, принести целую пачку в редакцию, чтобы редактор выбрал лучшие. Сидели с ножницами, подрезали – сейчас всё это уходящая эпоха.
Председатель Союза фотографов РТ Виктория Шигапова поблагодарила автора выставки за то, что он сохранил снимки, которых за годы работы накапливается очень много:
– Хранить всё это очень сложно, нужно много места, определенные условия. Благодаря Рамилю Якубовичу мы можем сейчас увидеть эти снимки, каждый кадр вызывает трепет и приятные воспоминания.
Сам Рамиль Гали уверен, что хранить фото- и видеоархивы необходимо.
– Потому что это документы, которые показывают хронику событий. Конечно, хранить архивы в квартире тяжело, у меня одна часть архива дома, другая – на даче. Часть, к сожалению, сгорела во время пожара в редакции «Комсомольской правды» в Москве. Поскольку я руковожу Музеем фотографии Союза фотографов РТ, там удалось выделить комнату для архивов, но все архивы мы принять не можем. Например, в Нижнекамске умер фотограф, который снимал первые буровые, а мы не смогли взять его архивы. Можно, конечно, их оцифровать, но это сложно: если в архиве более 100 тысяч пленок, это займет уйму времени. Одну треть моего архива оцифровывали целый год – человек работал каждый день с утра до вечера, – рассказал автор выставки корреспонденту «РТ».
По его словам, современные технологии значительно упростили работу фотографов. Так, все фотографии, представленные на выставке, отпечатаны на принтере.
– Если раньше мы использовали фотоувеличитель, то сейчас печатаем на струйном принтере. С пленки делаем цифру, в фотошопе обрабатываем, потом печатаем, – пояснил Гали.
ЕСТЬ ЧТО ВСПОМНИТЬ
Фотохудожник провел экскурсию по своей выставке, рассказывая про каждую фотографию.
Фото: © Евгения Черноусова / «РТ»
– Этой фотографией можно и начинать выставку, и завершать – праздник трудящихся 1 Мая. Посмотрите, какое счастье у людей на лицах! А вот одно из моих любимых фото, оно символизирует, что завершается эпоха СССР. Рельсы заканчиваются, и человек указывает рукой, что мы пойдем в другую сторону.
Фото: © Евгения Черноусова / «РТ»
Как всякий профессионал, ради хорошего снимка Рамиль Гали готов на всё, так что приключений он пережил массу. Например, однажды чуть не погиб, снимая строительство моста через Волгу.
– Схватился за какую-то металлическую ручку, паром в это время поплыл, и я повис над водой, а на шее еще фотоаппарат висит. Кто-то из рабочих увидел, меня подняли на паром. А один раз, когда снимал пожар, я чуть не упал с лестницы. Тогда тушили главное здание железнодорожного вокзала в Казани. Мы поднялись по лестнице, а когда пожарные стали заливать огонь, лестница вся обледенела, спускаться было очень тяжело. Я думал: «Спущусь или нет?», – рассказал фотограф о передрягах, в которых побывал.
Фото: © Евгения Черноусова / «РТ»
Часть фотографий на выставке посвящена известным людям: танцовщику Рудольфу Нуриеву, композитору Софии Губайдулиной, поэту Рустему Кутую, режиссеру Марселю Салимжанову.
Фото: © Евгения Черноусова / «РТ»
– Когда Рудольф Нуриев в 1992 году приехал в Казань, я пришел в наш оперный театр с фотоаппаратом, он подошел ко мне, пожал руку. Софию Губайдулину я фотографировал в Москве, она меня потом пригласила на фуршет, где было много известных людей. Как-то в Казань приехал федеральный министр, была встреча в Кремле, и Минтимер Шаймиев рассказывал на этой встрече, что у нас будет мягкий вход в экономику, цены не будут резко поднимать. И вдруг он прервался и обратился ко мне: «Правильно я говорю, Рамиль?» Я ответил: «Конечно, правильно, Минтимер Шарипович!» У меня есть редчайшие кадры, которых, я думаю, ни у кого нет, как Шаймиев принимает присягу при вступлении в должность Президента Татарстана. Но это уже другая история.
Не пропустите самое интересное в канале MAX газеты «Республика Татарстан»
Больше статей и новостей в «Дзен»