Для зиреклинского лицея Новошешминского муниципального района этот год был юбилейным. Мы отметили 50-летие основания школы. Вспомнили учителей – ветеранов и тех, кого уже с нами нет. Ностальгия по школе собрала всех желающих встретиться с детством, с учителями, одноклассниками, друзьями.
Бывшие ученики с удовольствием прошлись по школьным коридорам, посетили музей, свои классы, посидели за партами, пообщались с классным руководителем, посмотрели стенгазеты, выпущенные во время учебы. Равнодушных не было. Ведь школа для многих стала стартовой площадкой в самостоятельную жизнь. Среди выпускников есть много достойных людей, которыми гордится село. Это заслуженные работники, доктора наук, успешные предприниматели.
Вот один из них – Ильдар Миргазов. Огромный букет роз из его рук для учителей и ветеранов педагогического труда украсил наш праздник. Равнодушным его не оставила и республиканская акция «Помоги родной школе», в рамках которой Ильдар Асхатович перечислил на счет школы 50 тысяч рублей.
Успешное предпринимательство позволило заниматься благотворительностью. В селе Дурт Мунча Заинского района на средства Ильдара Миргазова была построена мечеть
Сегодня Ильдар Миргазов – успешный предприниматель, добившийся многого. Но нелегок и тернист был путь к бизнесу. Сначала были годы учебы в Московском гидромелиоративном институте, служба в армии. Затем работа в Заинском ПКМ главным механиком, заместителем директора автотранспортного предприятия. А через пять лет Ильдар Асхатович – директор автотранспортного предприятия.
Последние 15 лет он занимается предпринимательством. Начал с земледелия и пчеловодства, спустя годы круг его предпринимательской деятельности расширился: кафе, сеть магазинов, пекарня.
Успешное предпринимательство позволило заниматься благотворительностью. В селе Дурт Мунча Заинского района на средства Ильдара Миргазова была построена мечеть.
Бывшие ученики с удовольствием прошлись по школьным коридорам, посетили музей, свои классы, посидели за партами, пообщались с классным руководителем, посмотрели стенгазеты, выпущенные во время учебы
С 2003 года он является депутатом районного Совета Заинского муниципального района. Регулярно встречается с избирателями, с учащимися, выступает на открытых классных часах.
Ильдар Асхатович – постоянный спонсор мероприятий Зиреклинского сельского поселения и родной школы. Мы чувствуем его поддержку во всех начинаниях.
Достоинство таких людей в том, что они, пережив трудности (а их предостаточно в нашей жизни), сумели сохранить в себе человечность, веру в хорошее, в доброе. А наш долг – сохранить память об этих людях, чтобы иметь нравственные ориентиры в жизни.
Г.МУСТАФИНА, учитель рус-ского языка и литературы
