Согласно законопроекту, который внес в Госдуму президент Владимир Путин, Россия вновь запустит действие соглашения с США об утилизации плутония, если Вашингтон отменит «закон Магнитского».
Также в проекте закона содержится пункт требований об отмене антироссийских санкций и компенсации за них.
«Действие Соглашения и протоколов к соглашению может быть возобновлено после устранения США причин, приведших к коренному изменению обстоятельств, существовавших на день вступления в силу Соглашения и протоколов к Соглашению», — отмечается в тексте документа.
Кроме того, возобновление соглашения по утилизации плутония предполагает «сокращение военной инфраструктуры и численности контингента войск США, размещенных на территориях стран - членов НАТО».
Как говорится в пояснительной записке, законопроект не противоречит положениям Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года и иных международных договоров Российской Федерации, а его принятие не потребует дополнительных расходов федерального бюджета, пишет gazeta.ru.