Россия вошла в пятерку крупнейших торговых партнеров Индии

Россия впервые в истории заняла место в пятерке крупнейших торговых партнеров Индии, следует из анализа РИА Новости данных индийского министерства торговли и промышленности.

Это произошло за счет резкого роста товарооборота между двумя странами — если в прошлом году он составлял лишь 13,1 млрд долларов, то по итогам десяти месяцев 2022-2023 финансового года достиг рекордных 39,8 млрд. Причем Индия экспортировала в Россию товаров на 2,5 млрд долларов, а импортировала — на 37,3 млрд, то есть дефицит ее торгового баланса составил 34,8 млрд долларов.

Таким образом, Россия оказалась на пятой строчке в списке крупнейших торговых партнеров Индии. Это произошло впервые с конца 1990-х, когда Индия начала вести такую статистику. В 2021-2022 финансовом году Россия занимала 25-е место, а лучший ее результат отмечался в 1997-1998 финансовом году — тогда она была 16-й.

Крупнейшим торговым партнером Индии в нынешнем финансовом году стали США с торговым оборотом в 108,4 миллиарда долларов. Вторым идет Китай с 95,9 млрд долларов, на третьей строчке — ОАЭ с 70,2 млрд долларов, а на четвертой — Саудовская Аравия с 44,3 млрд.

При этом у Индии дефицит торгового баланса со всеми крупнейшими партнерами, кроме США — экспорт туда составляет на 22,6 млрд долларов больше, чем американский импорт.

Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости