На территории ряда городов России замечены тропические постельные клопы, сообщает Роспотребнадзор по РТ. Это новый вид для европейской части России. По данным специалистов, с каждым годом численность этих насекомых увеличивается.
Постельные клопы семейства Cimicidae - кровососущие бескрылые насекомые, которых относят к домовым паразитам. Клопы могут жить и размножаться в помещениях, где не пренебрегают уборкой, но чаще - там, где живет много людей и плохое санитарно-техническое состояние.
Клопов можно занести с вещами, одеждой, мебелью. Они могут переползать из соседних квартир по вентиляции и электророзетки. О том, что в квартире появились клопы, можно понять по следам укусов на теле. Особенность тропических клопов в том, что они нападают на человека и днем. Особенно они активны летом.
Нужно чаще менять постельное белье, убираться, пылесосить. регулярно проводить ремонт. А, возвратившись из отрпуска, отдать вещи в прачечную или химчистку. Эксперты рекомендует при заселении в номер внимательно осмотреть постель. И держать чемоданы в ванной или душевой: по скользким поверхностям клопам труднее проникнуть в вещи.
Получить консультацию и профессиональную помощь по обработке против клопов можно в организациях дезинфекционного профиля.
