Роспотребнадзор напомнил о правах пассажиров в связи с ситуацией с "ВИМ-Авиа"

Роспотребнадзор напомнил пассажирам об их правах в связи с многочасовыми задержками рейсов авиакомпании "ВИМ-Авиа", сообщается в пресс-релизе ведомства.

В частности, в таких случаях пассажир имеет право отказаться от полета, и такой отказ считается вынужденным. В данной ситуации перевозчик обязан вернуть стоимость авиабилета даже в том случае, если билет являлся "невозвратным". Кроме того, пассажир имеет право на возмещение убытков и компенсацию морального вреда. В частности, пассажир вправе обратиться к авиакомпании с претензией о возмещении убытков, которые он понес в связи с задержкой рейса, если, например, сорвались заранее оплаченные экскурсии или пассажир опоздал на поезд.

Также пассажир имеет право на взыскание штрафа с перевозчика "за просрочку доставки пассажира в пункт назначения" - в размере 25% установленного МРОТ за каждый час просрочки, но не более чем в 50% от стоимости авиабилета, если перевозчик не докажет, что просрочка имела место вследствие непреодолимой силы, устранения неисправности самолета, угрожающей жизни или здоровью пассажиров, либо иных обстоятельств, не зависящих от перевозчика.

Кроме того, каждый пассажир задержанных рейсов имеет право на ряд бесплатных услуг в аэропорту, как например, на хранение багажа, предоставление комнат матери и ребенка пассажиру с ребенком в возрасте до семи лет, обеспечение прохладительными напитками, а также на два телефонных звонка при ожидании отправления рейса более двух часов.

Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости