Роскомнадзор запретил рекламировать американскую корпорацию Google и принадлежащие ей информационные ресурсы, говорится в сообщении ведомства.
Кроме того, поисковым системам предписано информировать пользователей "о нарушении иностранным лицом российского законодательства".
Указано, что эти "меры понуждения информирующего и экономического характера" вводятся за многочисленные нарушения и будут действовать до их полного устранения.
"Видеохостинг YouTube стал одной из ключевых площадок, распространяющих фейки о ходе специальной военной операции на территории Украины, дискредитирующие Вооруженные силы Российской Федерации", — напомнили в Роскомнадзоре.
Также подчеркивается, что сервис не препятствует распространению экстремистских материалов, на сегодня неудаленными остаются более 12 тысяч роликов.