Роскачество представило рейтинг лучших смартфонов 2021 года

телефон-на-зарядке

Эксперты Роскачества составили рейтинг лучших новинок смартфонов конца 2020 - начала 2021 года, куда вошли 11 моделей. Его публикуют Известия".

Лучшей моделью признан Samsung Galaxy S21 Ultra (256 Gb) с оценкой 3,96 балла из 5. На второй строчке смартфон Huawei Mate 40 Pro (256 Gb) — 3,79 балла. Затем идет OnePlus Nord N10 (128 Gb) — 3,78.

Смартфоны Samsung Galaxy S21+ (256GB) — 3,74 балла, Samsung Galaxy S21 (256GB) — 3,71 и Xiaomi Redmi Note 9T (128GB) — 3,65 заняли с четвертое по шестое места соответственно.

Несмотря на мощный чип, в основном флагманы Samsung выделяются ценой. Перед началом исследования Роскачество провело потребительский опрос об ожиданиях от новой линейки Samsung S21.

«Только 9,5% респондентов рассчитывали, что это будет большой технологический шаг вперед. Несмотря на невысокие ожидания пользователей, Galaxy S21 Ultra всё же показал очень хорошие результаты для того, чтобы попасть в пятерку общего рейтинга смартфонов. В целом же линейка Galaxy S21 стала важным, но не таким значительным обновлением S20», — рассказал директор департамента аналитики и проектного управления Роскачества Станислав Полубинский.

Galaxy-s21-leak-hero_large_large_large_large

Особое внимание экспертов привлекла камера смартфона — тесты показали хорошие цвета на фото и высочайший уровень детализации, почти без шумов во всех режимах. Кроме того, Galaxy S21 Ultra — прочный гаджет, на котором после так называемого барабанного теста появилось дишь несколько царапин на корпусе.

Средняя цена интернет-магазинов на модель S21 Ultra (256 Gb) составляет 114 990 рублей, модель S21+ (256 Gb) обойдется в 94 990 рублей, а S21 (256 Gb) стоит 79 990 рублей.

Huawei Mate 40 Pro (256 Gb) за 81 990 рублей, как и другие смартфоны Huawei, по-прежнему поставляется без сервисов от Google, отметили в Роскачестве. Батарея позволит смартфону проработать автономно 28 часов, полностью заряжается он за 45 минут.

У Mate 40 Pro установлена тройная основная камера (50 Мп) со сверхширокой (20 Мп), а запись видео ведется с разрешением 4K и частотой 60 кадров в секунду. К недостаткам модели эксперты отнесли стеклянный корпус Mate 40 Pro, который треснул после ста падений, хотя смартфон продолжил работать. Кроме того, здесь нет поддержки microSD, но есть поддержка карт NM (Nano Memory). Также Huawei убрал 3.5 мм аудиовыход, поэтому для меломанов с проводными наушниками Mate 40 Pro не подойдет.

OnePlus Nord N10 5G (128Gb) оказался одним из лидеров рейтинга Роскачества по соотношению цена–качество. Стоит модель 21 390 рублей, что в несколько раз меньше цен на флагманские модели. В качестве основной камеры используется 64 Мп-сенсор, а у фронтальной камеры модуль на 16 Мп. Кроме того, дополнительно установлены ультраширокоугольная камера на 8 Мп, макрокамера на 2 Мп и сенсор глубины сцены на 2 Мп. У модели есть аудиоразъем 3,5 мм. У смартфона батарея емкостью 4300 мАч.

Xiaomi Redmi Note 9T (128 Gb) с ценой 19 400 рублей хорошо проявил себя в своей ценовой категории, отметили в Роскачестве. У Redmi Note 9T качественный звук стереодинамиков, они довольно прочные. Во время «барабанного» теста после ста падений гаджет остался без повреждений. Также у модели приличное время автономной работы: после заряда смартфон проработает 50 часов.

Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости