Рогозин: В Татарстане будут производить новые бомбардировщики Ту-160

Новое поколение легендарных стратегических бомбардировщиков ТУ-160 намерены производить в Татарстане. Об этом стало известно в ходе рабочей поездки в республику вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина, передает агентство "Татмедиа".

Производить летательные аппараты будут на Казанском заводе имени С. П. Горбунова. На предприятии восстановили электронно – лучевую сварку титана, которая используется при производстве этих самолетов. По плану первый модернизированный ТУ–160 должен взмыть в небо уже в следующем году. А в 2020 году должно начаться серийное производство ТУ – 160М2.

"Белый лебедь" - ТУ-160 - сверхзвуковой стратегический бомбардировщик-ракетоносец с крылом изменяемой стреловидности, разработанный в ОКБ Туполева. Состоит на вооружении с 1987 года. Это самый крупный и самый мощный в истории военной авиации сверхзвуковой самолет с изменяемой геометрией крыла.

Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости